Archäologie / Ausgrabungen

  • 87 Limitpreis 120€ Zustand II

    Konvolut kelt. Fibel ua.

    Dazu 2 Ringe. 1 Knopf 1 Anhänger. Grüne Patina.

  • 88 Limitpreis 120€ Zustand II

    2 römische Votivfiguren

    Bronze. Grün patiniert. Ältere, sehr gute Musumsrepliken. 11,5 und 9,2cm.

  • 89 Limitpreis 140€ Zustand II

    Frauenbüstenfragment, römisch

    Marmor. 11cm.

  • 90 Limitpreis 700€ Zustand II

    Gotischer Scheibendolch

    Gereinigt und Konserviert. Griffholz gut ergänzt. 35cm.

  • 91 Limitpreis 1800€

    Langes Messer, um 1500

    Rückenklinge. Gerade Parierstange. Reste der Holzgriffschalen. Gereinigter und konservierter Bodenfund. Typische Waffe der einfachen Bürger und freien Bauern. 105cm.

  • 92 Limitpreis 900€

    Ritterlicher Dolch um 1550

    Zweischneidige Klinge. Im oberen Drittel tiefe Hohlbahn. Abwärts gebogene Parierstange. Runder Scheibenknauf. Gereinigt und konserviert. 44cm.

  • 93 Limitpreis 200€

    Konvolut Bodenfunde

    Kampfaxt 14.Jhdt. Langobardische Lanzenspitze 5.Jhdt. Speerspitze 16.Jhdt. Einzelner Sporn. Alles nur grob gereinigt.

  • 94 Limitpreis 150€ Zustand II

    Konvolut 5 Schlüssel

    8-15cm. Gereinigte Burgenfunde.

  • 95 Limitpreis 130€ Zustand II

    Konvolut 12 Armbrustbolzen

    Gereinigte Burgenfunde. Dazu 2 gut erhaltene Krähenfüße.

  • 96 Limitpreis 380€ Zustand II

    Feldsäbel, um 1580

    Breite, leicht gebogene Rückenklinge. Beidseitige Dreifachhohlbahn. Eisernes Bügelgefäß. Kantiger Knauf. Gereinigt. Gefunden in Norditalien. 78cm.

  • 97 Limitpreis 65€ Zustand II

    Gerteleisen

    Ränder verziert. Schmiedemarke. Gereinigt. 39cm.

  • 98 Limitpreis 120€ Zustand II

    Konvolut Burgenfunde

    Verschiedenes. Gereinigt.

Unsere letzte Auktion fand am 30. März 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 12. Oktober 2019 statt.