Archäologie / Ausgrabungen

  • 74 Limitpreis 4000€ Zustand II

    Keltischer Bronzeschild. 3.Jhdt.v.Chr.

    Bronze mit braun-grünlicher und glatter Patina. Gewölbt aus starkem Bronzeblech. Mittig Schildbuckel, vernietet mit getriebener Fratze. Umlaufend Zierdekor. Futterlochungen, teils noch mit Bronzenieten. 4 große Nieten zur Befestigung der Schildfessel. Eine davon ausgerissen. Schöne Erhaltung. Höhe 60cm. Provenienz: Seit 1950 in einer irischen Privatsammlung gewesen. Ähnliche Schilde sind aus Britannien bekannt. Mehrere Funde die in die gleiche Zeit datiert werden belegen dieses.

  • 75 Limitpreis 100€ Zustand II

    Schwertklingenfragment, La Téne

    Eisen. Ungereinigt. 83cm.

  • 76 Limitpreis 100€ Zustand II

    Schwertklingenfragment La Téne

    3.Jhdt.v.Chr. Eisen. Ungereinigt. 88cm.

  • 77 Limitpreis 500€ Zustand II

    Keltisches Votivschwert

    Eiserne Klinge. Bronzegriff. Gereinigt und konserviert. 28,5cm.

  • 78 Limitpreis 80€ Zustand II

    Bronzebeil

    18,5cm. Grüne Patina. Rundes Tüllenloch.

  • 79 Limitpreis 600€ Zustand II

    Röm. Pilumspitze

    Eisen. Gereinigt. 77cm.

  • 80 Limitpreis 850€

    Schwert, gallo-römisch, 4.Jhdt.

    Eiserne Klinge. Klingenform ist mittig verjüngt und nach vorne breiter werdend. Angel hinten in 2 Bögen auslaufend. Drei bronzerne Scheidenbeschläge. Reste von organischem Material auf Klinge und in den Scheidenbeschlägen. Das organische Griffstück ist nicht mehr vorhanden. Von Fachmann konservierter Bodenfund. 63cm.

  • 81 Limitpreis 50€ Zustand II

    röm. Glas

    Bläulich. 11cm. Vermutlich Reproduktion.

  • 82 Limitpreis 50€ Zustand II

    2 römische Votivfiguren

    Bronze. Grün patiniert. Ältere Musumsrepliken. 11,5 und 9,2cm.

  • 83 Limitpreis 750€ Zustand II

    Gotischer Scheibendolch

    Gereinigt und Konserviert. Griffholz gut ergänzt. 35cm.

  • 84 Limitpreis 100€ Zustand II

    Schwertklingenfragment, 14.Jhdt.

    Ungereinigt. 98cm.

  • 85 Limitpreis 200€ Zustand II

    Spathaklinge, 6.Jhdt.

    Zweischneidig mit breiter Hohlbahn. Restauriert und konserviert. Knauf und Parierstück ergänzt. 83cm.