Archäologie / Ausgrabungen

  • 110 Limitpreis 3000€

    Schwert, um 1300

    Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlbahn. Gerade, vierkantige Parierstange. Knauf in Form eines gespitzen Pagodendaches. Von der Klingenspitze fehlen ca. 2cm. Fachmännisch gereinigt und konserviert. 104cm. Ein sehr ähnliches Exemplar wurde in der Schweiz im Bielersee gefunden.

  • 111 Limitpreis 280€ Zustand II

    Schwert, 1./2.Jhdt. Osteuropa

    Breite, eiserne Klinge mit römischem Stileinfluss. Kurze Bronzeparierstange. verzierte Beingriffschalen. Das Bronzeortblech der Scheide noch vorhanden und verbacken mit der Klingenspitze. Gereinigt und konserviert. 59cm.

  • 112 Limitpreis 350€ Zustand II

    5 präkolumbiansiche "Gold"-Idole

    Verschiedene. Museumsreplikate mit Echtgoldanteil. 5,5-7cm.

  • 113 Limitpreis 100€ Zustand II

    3 präkolumbianische Tongefäße

    Teils restauriert. Originalstücke.

  • 114 Limitpreis 100€ Zustand II

    4 präkolumbianische Tongefäße

    Teils restauriert. Originale.

  • 115 Limitpreis 300€ Zustand II

    Steinidol, präkolumbianisch

    27cm.

  • 116 Limitpreis 200€ Zustand II

    Steinidol, präkolumbianisch

    23cm.

  • 117 Limitpreis 170€

    Konvolut Messer, Sicheln ua. 16./17.Jhdt.

    Verschiedenes. Teils gereinigt, teile in Fundzustand. 9 Teile. 26-38cm.

  • 118 Limitpreis 180€ Zustand II

    Lanzenspitze, Luristan

    Bronze. Grüne Patina. 41cm.