Armbrusten

  • 433 Limitpreis 950€ Zustand II

    Schweizer Schützenarmbrust, um 1900

    Nussbaumschaft. Stahlbogen mit Stahlsehne. Diopter mit Verstellvisier. Präzisionswaffe. 101x65cm.

  • 434 Limitpreis 750€ Zustand II

    Armbrust, um 1700

    Helle Obstholzsäule. Gravierte Beineinlagen. Hölzerne Bolzenschutzschiene. Beineinlage graviert: "Christian Zollner, Hannover 1697". Stahlbogen. Etwas zerschlissene Hanfsehne. Textiler Zieraufputz. Kolbenfach. 59x54cm.

  • 435 Limitpreis 2200€ Zustand II

    Kugelschnäpper, um 1810/20

    Feine Obstholzsäule. Schnitzverzierungen. Gravierte Messinggarnitur. Stahlbogen. Sehne fehlt. Sehr schöne, edle Waffe. 77x64cm.

  • 436 Limitpreis 250€ Zustand II

    Kleine Schützenarmbrust

    Holzsäule mit Stahlbogen. im Zimmer zu verwenden. Um 1880. 50x43cm.

  • 437 Limitpreis 40€ Zustand II

    Armbrustbolzen, 15.Jhdt.

    Mit sehr gut rekonstruiertem Schaft.

    • 1

Unsere letzte Auktion fand am 30. März 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 12. Oktober 2019 statt.