Asiatika

  • 132 Limitpreis 220€ Zustand II

    Säbel, indopersisch, um 1800

    Geflammte Rückenklinge. Reiche Silbereinlagen und Schriftkartusche. Eisengriff mit Silbereinlagen. 81cm.

  • 133 Limitpreis 180€ Zustand II

    Yatagan, osmanisch, um 1850

    Rückenklinge mit in Silber eingelegter Schriftkartusche. Messingzwinge. Walrossbeingriffschalen. Ohne Scheide. 71cm.

  • 134 Limitpreis 80€ Zustand II

    Koumija, Marokko

    Qualitative Klinge. Schwarzer Griff. Verzierte Scheide. Geflochtenes Trageleder.

  • 135 Limitpreis 100€ Zustand II

    Koumija, Marokko

    Gute Klinge. Griff aus gelbem Material, Bernstein ? Scheide aus Antilopenhorn. Tragekordel.

  • 136 Limitpreis 630€ Zustand II

    Koumija

    Verziert. Griff aus orangegelbem Material. 37cm.

  • 137 Limitpreis 170€ Zustand II

    Holzmaske, Zentralafrika?

    Schweres Tropenholz. Reste farbiger Fassung.

  • 138 Limitpreis 50€ Zustand II

    Rundschild, Nordafrika

    Aus teils über 1cm starkem Leder. 45cm.

  • 139 Limitpreis 90€ Zustand II

    Marokko, Koumija

    Gebogene Klinge. Griff und Scheide mit reich punziertem Silberblech (geringer Silberanteil) beschlagen. 45cm.

  • 140 Limitpreis 100€ Zustand II

    Koumija, Marokko

    Gebogene Klinge. Griffbeschläge und Scheide mit sehr schön tiefgestochenen und graviertem Silber beschlagen. Altes Stück.

  • 141 Limitpreis 60€ Zustand II

    Koumija, Marokko

    Gebogene Klinge. Marke: Marokkaner ersticht Spanier. Griffbeschläge und Scheide aus gepunztem Messingblech.

  • 142 Limitpreis 950€ Zustand II

    Ein Paar Stangenwaffen, Indonesien? ,um 1800

    Geschwungene Klingen von guter Schmiedequalität. Montiert mit Parierscheibe und sechs versilberten Ringzwingen. Edelholzschäfte, poliert. Eiserner Lanzenschuh. Qualitätvolle, alte Stücke. Je 214cm.

  • 143 Limitpreis 100€ Zustand II

    China, Pistolenkasten

    Schweres Holz. Handgeschnitzt. Sogar innen komplett plastisch beschnitzt. Platz für 3 Trommelrevoler à 23cm Länge. Kasten: 49x27x11cm. Schönes, aufwändiges, altes Stück.

Unsere letzte Auktion fand am 12. Oktober 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 4. April 2020 statt.