Asiatika

  • 160 Limitpreis 150€ Zustand II

    Osmanisches Rundschild, 19.Jhdt.

    Mit Leder bezogen. Dieses altersbedingt schadhaft. Aufgelegte Halbmonde. Vierkantspitze. Gebördelter Rand. Textiler Zieraufputz. Lederfutter. 51xm.

  • 161 Limitpreis 50€ Zustand II

    Tulwar, um 1800

    Breite, gebogene Klinge. Eiserner Griff. Einfaches, aber altes Stück. 76cm.

  • 162 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut 14 orientalische/fernöstliche Blankwaffen

    Verschiedene. Meist neuzeitlich.

  • 163 Limitpreis 120€ Zustand II

    Konvolut 8 orientalisch/afrikanische Blankwaffen

    Verschiedene. Teils von guter Qualität.

  • 164 Limitpreis 150€ Zustand III-IV

    Türkisches Miquluet-Gewehr

    Fragment. Achtkantlauf mit Marke. Schloss ergänzt (Bodenfund). Zum restaurieren. 132cm.

  • 165 Limitpreis 150€ Zustand III-IV

    Türkisches Miquluet-Gewehr

    Fragment. Achtkantiger Lauf. Schloss ergänzt. Zum restaurieren. 99cm.

  • 166 Limitpreis 150€ Zustand II-III

    Osmanisches Reich/Ägypten, Helm der Kehdiven-Leibwache

    Um 1850. Französische Fertigung für die Leibwache. Einteilige eiserne Glocke, teils rostig. Scheitelrosette mit Eisernem Halbmond. Verstellbarer, pfeilförmiger Nasenschutz. Helmrand mit Messingeinfassung. Die Kinnketten und das Innenfutter fehlt.

    Die Khediven waren die osmanischen Vizekönige von Ägypten, einem Teil des Osmanischen Reiches. Die Elitetruppe der Leibwache bestand nur aus wenigen Auserwählten. Selten.

  • 167 Limitpreis 250€ Zustand II

    Türkischer Kinzal

    Klinge mit tiefer Marke. Griff und Scheide mit hübsch getriebenem Silberblech beschlagen. Besetzt mit Karneol und Türkis. 35cm.

  • 168 Limitpreis 20€ Zustand II

    Rundschild Nordafrika

    Starkes Leder. 4 Schildbuckel. 50cm.

  • 169 Limitpreis 180€ Zustand II

    Koumiya

    Gebogene Klinge mit Marke. Holzgriff. Griff und Scheide mit Kupfer und Neusilberblech beschlagen. 42cm.

  • 170 Limitpreis 180€ Zustand II

    Koumiya

    Gebogene, qualitätvolle Klinge. Ebenholzgriff. Scheide mit reich verziertem Messingblech beschlagen. 45cm.

  • 171 Limitpreis 80€ Zustand II

    Kaskara, Tunesien

    Komplett mit Scheide. Belederung schadhaft. 106cm.