Asiatika

  • 196 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Japan, O-Wakizashi Shinto, 2.Häfte 17.Jhdt.

    Klinge mit Mei und Chiji-Hamon. Silbernes Habaki. (Klinge sollte neu poliert werden,um die volle Qualität heraus zu stellen). Schöne Koshirae. Tusba aus Eisen, fein durchbrochen mit vergoldeten Drachenmotiven. Fuchi/Kashira aus Messing, verg. Mit plastischen Vogelmotiven. Tsuka mit weißer Rochenhaut und blauer Seidenmaki. Verg. Drachenmenukis. Saya mit Aogai-Lack. (blauer Muschellack). Mit hübscher, zugehöriger Kozuka. Schönes Stück eines Arztes, reichen Kaufmannes oder Dorfvorsteher, die zwar wohlhabend waren, aber als Nicht-Samurai kein Katana tragen duften. Diese Nihonto's sind selten. 74,5cm.

  • 197 Limitpreis 100€ Zustand II-III

    Indien, Dahl

    Gewölbt. Zierätzungen. Flugrostig mit alter Rostpatina. Spitze und vier Schildbuckel. Innenfutter fehlt fast ganz. 50cm.

  • 198 Limitpreis 600€ Zustand II

    Paar Vasen China, Famille Rose, um 1850

    Handbemalt mit reichem Dekor. Im Boden rote Marke. Teils riss in der Wandung. Je 43cm.

  • 199 Limitpreis 50€ Zustand II

    Tibet, 2 Gebetsmühlen

    Komplett. 2 unterschiedliche Stücke.

  • 200 Limitpreis 250€ Zustand II

    Palasthelm, Indien, um 1850

    Kupfer, getrieben mit aufwändiger Zier. Versilbert. Rosshaarbusch mit Trichter. Gehalten von vier Asoka-Löwen. Innenfutter fehlt.

  • 201 Limitpreis 950€ Zustand II

    Ein Paar Stangewaffen, Indonesien? um 1800

    Geschwunge Klingen von guter Schmiedequalität. Montiert mit Parierscheibe und sechs versilberten Ringzwingen. Edelholzschäfte, poliert. Eiserner Lanzenschuh. Qualitätvolle, alte Stücke. Je 214cm.

  • 202 Limitpreis 150€ Zustand II

    Knochendolch, Papua Neu Guinea

    Ritzverziert mit Totenmännchen. 37cm.

  • 203 Limitpreis 150€ Zustand II

    Indonesischer Dolch

    Dreikantklinge, nach vorne zweischneidig werdend. Griff und Scheide aus Holz mit Goldmalerei. 36cm.

  • 204 Limitpreis 350€ Zustand II

    Kurdischer Dolch

    Klinge mit starkem Mittelgrat. Griff aus Büffelhorn mit silbernen Nieten. Punzierte Lederscheide mit silbernen Beschlägen. 33cm.

  • 205 Limitpreis 180€ Zustand II

    Indischer Dolch

    Geschwungene, qualitätvolle Klinge. Bügelgriff aus Messing. 29cm.