Blankwaffen

  • 184 Limitpreis 580€ Zustand II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 185 Limitpreis 580€ Zustand II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 186 Limitpreis 800€ Zustand II

    Linkehanddolch, um 1600

    Klinge mit leichtem Mittelgrat. Fehlschärfe. Abwärts gebogene und abgeflachte Parierstange. Großer Parierring. Eiasendrahtgriffwicklung mit Türkenbünden. Gedrückter Kugelknauf. 45,5cm.

  • 187 Limitpreis 550€ Zustand II

    Sächsischer Linkehanddolch, im Stil um 1580

    Klinge mit Hohlbahn. Eiserne Parierstange mit Daumenring. Griffwicklung aus Fischhaut. Eiserner Knauf. 40,5cm.

  • 188 Limitpreis 380€ Zustand II

    Eleganter Dolch im Stil um 1600

    Schönes, altes Historismusstück. Mit Scheide. 38cm.

  • 189 Limitpreis 350€ Zustand II

    Stilett 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm.

  • 190 Limitpreis 50€ Zustand II

    Konvolut 6 Messer

    Verschiedenes. Dabei eine Kopie des RLB Dolches.

  • 191 Limitpreis 350€ Zustand II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils Rostnarbig. 67cm.

  • 192 Limitpreis 290€ Zustand II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm.

  • 193 Limitpreis 290€ Zustand II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.

  • 194 Limitpreis 1300€ Zustand II

    Dolch, um 1500

    Zweischneidige Klinge mit Hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene Parierstange. Mit Eisenschnitt verziert. Griffwickling aus Eisendarht mit Türkenbünden. Verzierter Kugelknauf. 44cm.

  • 195 Limitpreis 120€ Zustand II

    Zusammengesteller Dolch

    Alte, zweischneidige Dolchklinge. Messinggefäß. Horngriffschalen. 55cm.