Blankwaffen

  • 224 Limitpreis 580€ Zustand II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 225 Limitpreis 580€ Zustand II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 226 Limitpreis 350€ Zustand II

    Stilett 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm.

  • 227 Limitpreis 50€ Zustand II

    Dolch

    Vernickelte Klinge mit Zierätzung und Hersteller C. Schlieper, Solingen. Griff mehrteilig aus Bernstein und Neusilber. Ohne Scheide. 30cm.

  • 228 Limitpreis 150€ Zustand II

    Dolch im Stil um 1580

    Schönes, altes Historismusstück. 39cm.

  • 229 Limitpreis 950€ Zustand II

    Dolch, um 1580/1600

    Zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat. Kurze Parierstange mit gedrückten Kugelenden. Parierring. Holzgriff mit Eisennägeln beschlagen. Runder Knauf. 53cm.

  • 230 Limitpreis 180€ Zustand II

    Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Zusammengestelltes Historismusstück. 58cm.

  • 231 Limitpreis 580€ Zustand II

    Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz. Tordierte Parierstange. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Sehr gutes Historismusstück. 43cm.

  • 232 Limitpreis 350€ Zustand II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils Rostnarbig. 67cm.

  • 233 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt.

    Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Griffschalen mit Ohren aus poliertem Horn. Sehr gute Qualität. 50cm.

  • 234 Limitpreis 150€ Zustand II

    Klappmesser, Spanien, um 1800

    Verzierte Griffschalen. 38cm.

  • 235 Limitpreis 150€ Zustand II

    Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Gutes Historismusstück. 40cm.

Unsere letzte Auktion fand am 30. März 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 12. Oktober 2019 statt.