Blankwaffen

  • 214 Limitpreis 350€ Zustand II

    Dolch im Stil um 1500

    Altes Historismusstück von guter Qualität. 39cm.

  • 215 Limitpreis 450€ Zustand II

    Stilett um 1600

    Dreikantige Klinge. Gerade Parierstange. Kleiner Daumenring. Runder Knauf. Griffwicklung aus Messingdraht. 33cm.

  • 216 Limitpreis 580€ Zustand II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 217 Limitpreis 580€ Zustand II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 218 Limitpreis 900€ Zustand II

    Dolch, um 1600, zusammengestellt

    Zweischneidige, starke Klinge. Fehlschärfe mit Zierdurchbrüchen. Gerade Parierstange mit Daumenring. Runder Knauf. Griffwicklung aus Eisendraht. Lederscheide mit eisernen Beschlägen. 61cm. Im 19.Jhdt. aus alten Teilen zusammengestellt.

  • 219 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Linkehanddolch, um 1600

    Klinge mit leichtem Mittelgrat. Fehlschärfe. Abwärts gebogene und abgeflachte Parierstange. Großer Parierring. Eiasendrahtgriffwicklung mit Türkenbünden. Gedrückter Kugelknauf. 45,5cm.

  • 220 Limitpreis 200€ Zustand II

    Stilett, um 1850

    Stilettklinge. Spitze abgebrochen. Griff als plastischer, geflügelter Teufel. Prägescheide mit Waffentrophäen. Wohl für kultische schwarze Messe. 26cm.

  • 221 Limitpreis 80€ Zustand II

    Kleines Damenstilett, 18.Jhdt.

    Vierkantige Klinge. Kurze Eisenparierstange. Horngriff. 15cm.

  • 222 Limitpreis 120€ Zustand II

    2 Stilette

    Eines mit Horngriff und Lederscheide. 25cm. Eines mit Damastklinge und Metallscheide. 26cm.

  • 223 Limitpreis 350€ Zustand II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm.

  • 224 Limitpreis 450€ Zustand II

    Linkehanddolch, um 1600

    Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Gefäß und Knauf aus Eisen, vergoldet. Griffwicklung aus Messingdraht. 41cm.

  • 225 Limitpreis 350€ Zustand II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.