Blankwaffen

  • 198 Limitpreis 80€ Zustand II

    Bowie-Messer, um 1850

    Klinge mit Marke. Horngriffschalen. Lederscheide. 31cm.

  • 199 Limitpreis 100€ Zustand II

    Bowie-Messer, Südstaaten, um 1860

    Klinge bez."Death to Yanks - No Abolition". Sheffield-Steel-Marke. Beingriffschalen. Ohne Scheide. 42cm.

  • 200 Limitpreis 750€ Zustand II

    Linkehanddolch, Klingenbrecher

    Schönes Historismusstück. 50cm.

  • 201 Limitpreis 350€ Zustand II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils rostnarbig. 67cm.

  • 202 Limitpreis 80€ Zustand II

    Klappbares Jagdmesser

    Qualitätvolles Stück. 31cm.

  • 203 Limitpreis 480€ Zustand II

    Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz. Tordierte Parierstange. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Sehr gutes Historismusstück. 43cm.

  • 204 Limitpreis 950€ Zustand II

    Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt.

    Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Griffschalen mit Ohren aus poliertem Horn. Sehr gute Qualität. 50cm.

  • 205 Limitpreis 950€ Zustand II

    Dolch, um 1500

    Zweischneidige Klinge mit hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene Parierstange. Mit Eisenschnitt verziert. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Verzierter Kugelknauf. 44cm.

  • 206 Limitpreis 650€ Zustand II

    Bombardierdolch, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge mit Graduierung. Griffstück, Knauf und Parierstück aus Volleisen, Balusterform. 40cm.

  • 207 Limitpreis 30€ Zustand II

    Dolch/Brieföffner

    Venickelte Klinge. WKC. Mehrteiliger Griff. Um 1920. 32cm.

  • 208 Limitpreis 100€ Zustand II

    Historismusdolch

    Alte Klinge. Parierstange mit Ikarus. Griffwicklung aus Eisendraht. 40cm.

  • 209 Limitpreis 120€ Zustand II

    Dolchscheide, 17.Jhdt.

    Eisen, plastisch verziert. Mit Kette und Gürtelhaken. 21cm.

Unsere letzte Auktion fand am 12. Oktober 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 4. April 2020 statt.