Blankwaffen

  • 226 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Dolch, um 1500

    Zweischneidige Klinge mit Hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene Parierstange. Mit Eisenschnitt verziert. Griffwickling aus Eisendarht mit Türkenbünden. Verzierter Kugelknauf. 44cm.

  • 227 Limitpreis 450€ Zustand II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils Rostnarbig. 67cm.

  • 228 Limitpreis 150€ Zustand II

    Zusammengesteller Dolch

    Alte, zweischneidige Dolchklinge. Messinggefäß. Horngriffschalen. 55cm.

  • 229 Limitpreis 100€ Zustand II

    Dolchmesser, Griechenland

    Rückenklinge mit Marke. Beingiffschalen. Scheide mit grünem Samt bezogen und Messingbeschlägen. 33cm.

  • 230 Limitpreis 100€ Zustand II

    Kleiner Dolch

    Rückenklinge mit gedechseltem Holzgriff. Gelackte Holzscheide. 27cm.

  • 231 Limitpreis 100€ Zustand II

    Messer, USA

    Klinge mit Hersteller aus Boston. Messinggriff mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen und Perlmuttbesatz. 27cm.

  • 232 Limitpreis 150€ Zustand II

    Zusammengesteller Dolch

    Zweischneidige Damastklinge. Griff und Parierstange aus Buntmetall, versilbert. 46cm.

  • 233 Limitpreis 400€ Zustand II

    Großes Bowie-Messer

    Damastklinge. Parierstück aus Buntmetall, versilbert. Beingriffstück. Verzierte Griffkappe. Wurde vom Vorbesitzer in USA für 1200.- US Dollar gekauft. 53cm.

  • 234 Limitpreis 480€ Zustand II

    Stilett, um 1700

    Dreikantige Klinge. Elfenbeingriff. Fein verzierter Knauf. Messingscheide mit Zierätzungen und Versilberungen. 30cm.

  • 235 Limitpreis 100€ Zustand II

    Blankwaffe, Marriage

    Aus verschiedenen Teilen zusammengestellt unter Verwendung einer japanischen Whakizashi Klinge. Mit Scheide. 60cm.

  • 236 Limitpreis 2900€ Zustand II

    Panzerstecher, ungarisch/polnisch, 17.Jhdt.

    Starke und lange vierkantige Klinge. Tiefe Marke. Eisernes Bügelgefäß. Ledergriffwicklung. Lange Mitteleisen. 136cm.

  • 237 Limitpreis 100€ Zustand II-

    Konvolut Klingen

    Schwertklinge mit Scheide für Historismusschwert. 3 Degenklingen, gekürzt.