Jagdliche Waffen und Zubehör

  • 118 Limitpreis 30€ Zustand II

    Bowie-Jagdmesser

    Horngriffschalen. Lederscheide. Hersteller Carl Schlipper, Solingen. 29cm.

  • 119 Limitpreis 60€ Zustand II

    Konvolut 5 Jagdnicker

    Lederscheiden. Verschiedene.

  • 120 Limitpreis 2200€ Zustand II

    Jagdschwert, um 1600

    Zweischneidige Klinge mit Marke. Eiserner Bügelgriff mit stilisiertem Vogelkopf. Gelochtes Stichblatt. 89cm.

  • 121 Limitpreis 490€ Zustand II

    Konvolut 5 Hirschfänger

    Verschiedene. Alle ohne Scheide.

  • 122 Limitpreis 550€ Zustand II

    Hirschfänger um 1800

    Rückenklinge. Jagdliche Ziergravuren. Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei Griffnieten. Stichblatt mit Jägerszene. Lederscheide. 73cm.

  • 123 Limitpreis 650€ Zustand II

    Hirschfänger um 1800

    Zweischeidige Klinge mit verwischten Ziergravuren, Eisernes Gefäß. Elfenbeingriff mit Schnitzerei. Lederscheide mit verzierten, eisernen Beschlägen. 72cm.

  • 124 Limitpreis 550€ Zustand II

    Aufpflanzbarer Hirschfänger um 1850

    Zweischneidige Klinge. Messinggefäß. Hirschhorngriff. Arretierung und Federsperre. Komplett mit Scheide. 71cm.

  • 125 Limitpreis 250€ Zustand II-III

    Hirschfänger, um 1650

    Rückenklinge. Eisernes Gefäß und Knauf. Geschnitzer Horngriff (beschädigt) mit Darstellung aus der griech. Mythologie: der Adler Eton frisst die Leber des gefesselten Prometheus. Ohne Scheide. Im Fundzustand. 70cm.

  • 126 Limitpreis 650€ Zustand II

    Hannover: Hirschfänger für Oberförster, um 1840

    Rückenklinge mit jagdlichen Gravuren. Reste von Bläuung. Hersteller "P.Knüll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen. Verzierte Griffnieten. Mit Scheide. 71cm.

  • 127 Limitpreis 750€ Zustand II

    Hannover: Hirschfänger für Oberförster um 1840

    Rückenklinge, gebläut und vergoldet. Jagdliche Ziergravuren. "P.Küll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei verg. Griffnieten. Lederscheide. Orig. Beimesser. 78cm.

  • 128 Limitpreis 180€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1800

    Zweischneidige Klinge. Messinggriff mit Griffwicklung aus Kupferdraht. Ohne Scheide. 69cm.

  • 129 Limitpreis 1000€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1700

    Breite, zweischneidige Klinge. Doppelhohlbahn. Ziergravuren. Parierstange aus Silber. Enden als Hundeköpfe. Griff aus Bein. Reich plastisch geschnitzt mit Wildtierdarstellungen. Ohne Scheide. 78cm.

Unsere letzte Auktion fand am 30. März 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 12. Oktober 2019 statt.