Kaiserreich allgemein

  • 1225 Limitpreis 30€ Zustand II

    Prägebild Bismarck

    Im Holzrahmen. Widmungschild Kriegerverein 1928. 40x35cm.

  • 1226 Limitpreis 150€ Zustand II

    Fahnenaufsatz, Adler auf Eichenlaubkranz

    Buntmetall, vergoldet. Das Zentrum fehlt. Vermutlich ein eisernes Kreuz. 27cm.

  • 1227 Limitpreis 100€ Zustand II-

    Paar Zugstiefel für Offiziere

    Schwarzes Lackleder.

  • 1228 Limitpreis 80€ Zustand II

    Weißer Helmbusch, Mannschaft

    Rosshar. Ohne Trichter.

  • 1229 Limitpreis 50€ Zustand II-III

    Faschinenmesser

    Rückenklinge mit Messinggriff. Parierstange an beiden Enden mit Lötreparatur. Marke und Abnahme. Ohne Scheide. 78cm.

  • 1230 Limitpreis 880€ Zustand II

    Kavalleriepallasch, um 1830

    Rückenklinge beidseitig bez. "PRO DEO ET PATRIA". Eisernes Bügelgefäß. Ledergriffwicklung mit Kupferdraht. Mit Portepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen. 91cm.

  • 1231 Limitpreis 150€ Zustand II

    4 Theater-Blankwaffen

    Rapier, Löwenkopfsäbel, Schwert, ua.

  • 1232 Limitpreis 180€ Zustand II

    4 Theater-Blankwaffen

    Orientalischer Stil.

  • 1233 Limitpreis 100€ Zustand II

    5 Theater-Blankwaffen

    Römischer/Orientalischer Stil.

  • 1234 Limitpreis 100€ Zustand II

    2 Theater-Blankwaffen

    Franz. Pallasche, im Stil um 1800.

  • 1235 Limitpreis 70€ Zustand II

    Schirmmütze Bergbau, um 1910

    Schwarzes Tuch mit gelber Paspel. Reichskokarde. Futter mit Cellonraute und Mützenmacher aus Bernburg.

  • 1236 Limitpreis 90€ Zustand II

    Fahnenspitze für Kriegervereinsfahnen

    Messing, verg. Mittig EK 1914.

Unsere letzte Auktion fand am 12. Oktober 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 4. April 2020 statt.