Kaiserreich allgemein

  • 1567 Limitpreis 100€ Zustand II

    Sponton, 18.Jhdt.

    Klinge mit zwei spitzen Querdornen. Tülle mit Schaftfedern. Ergänzter Holzschaft. 225cm.

  • 1568 Limitpreis 800€ Zustand II

    Degen für Marineoffiziere, um 1840

    Zweischeidige Klinge mit magischer Zahl "1414". Eisernes Bügelgefäß. im knotenverdicktem Parierbügel liegender Anker. Ebenholzgriff. Lederscheide. 96cm.

  • 1569 Limitpreis 250€ Zustand II

    Offizierssäbel á la Mamelukke, um 1840

    Gebogene Rückenklinge mit Zierätzungen und Darstellung von Waffentrophäen. Verziertes Messinggefäß. Ein Parierlappen mit Reparatur. Ohne Scheide. 91cm.

  • 1570 Limitpreis 80€ Zustand II

    Paar Schulterstücke Postsekretär, Oberbeamter

    Mit verg. Auflage. Schlaufen.

  • 1571 Limitpreis 30€ Zustand II

    Konvolut 8 alte Militärlithografien

    Verschiedene. Meist koloriert. 1800-1904. Sehr schön.

  • 1572 Limitpreis 120€ Zustand II

    Kavalleriedegen M/89

    Exportmodell. Hersteller Eickhorn. Komplett mit Scheide. 97cm.

  • 1573 Limitpreis 50€ Zustand II

    Altes Säbelkoppel

    Leder. Mit Schlangenschließe. Um 1850.

  • 1574 Limitpreis 50€ Zustand II

    2 Feldbindenschließen

    Baden, feldgrau mit Gegenschließe und Hessen, versilbert, ohne Gegenschließe.

  • 1575 Limitpreis 20€ Zustand II

    Säbelträger

    Mit rotem Saffian. Für Säbel mit einem Tragering.

  • 1576 Limitpreis 50€ Zustand II

    3 Paar Offiziershandschuhe

    Weiß, feldgrau und schwarzes Leder.

  • 1577 Limitpreis 300€ Zustand II

    Lyra

    Neusilber. Mit Adlerdekoration. Rot-Weiße Rosshaarbüsche. DRGM Komplett.

  • 1578 Limitpreis 50€ Zustand II

    3x Säbelportee

    2 für Offiziere, 1 für Unteroffiziere. Unterschiedliche Erhaltung.