Kaiserreich allgemein

  • 1231 Limitpreis 480€ Zustand II

    Konvolut Uniformdrucke, Richard Knötel

    Uniformkunde. 3 Bände. Alte Originalausgaben. Dazu "Das deutsche Heer" Bunte Uniformen bei Ausbruch des Weltkrieges. Original von 1935. 2 Bände.

  • 1232 Limitpreis 20€ Zustand II

    2 Uniformröcke

    Im Theater aus altem Militärröcken umgearbeitet.

  • 1233 Limitpreis 20€ Zustand II

    2 Krüge

    Reservistenkrug Hess. Inf.Rgt.No.116. 1899. Loch im Boden. Turnerkrug, Hans Möckel "Gut Heil".

  • 1234 Limitpreis 50€ Zustand II

    2 Reservistenkrüge

    Kürassier Winkler. Kürassier Rgt.No.4 in Münster. Deckelzier fehlt. Fahrer Bühner, württ. Feld Art.Rgt.no.13 in Ulm. 1911-13. Zünder fehlt auf dem Deckel, sonst schöner Krug.

  • 1235 Limitpreis 250€ Zustand II

    Ölgemälde, Reitergefecht 1806

    Öl auf Karton. Husaren im Angriff. Rückseitig handschriftlich kommentiert. Zeitgnössisches Gemälde. Im Rahmen. 58x48cm.

  • 1236 Limitpreis 45€ Zustand I-II

    Drillichrock für Mannschaften

    Beigefarbener Drell. Silberne Knöpfe. Ungetragen. Innen späterer Stempel der Schutzpolizei 1933

  • 1237 Limitpreis 50€ Zustand II

    Konvolut Pickelhaubenteile

    Alt und neu. Verschiedenes.

  • 1238 Limitpreis 50€ Zustand II

    Konvolut Pickelhaubenteile

    Alt und neu.

  • 1239 Limitpreis 50€ Zustand II

    Konvolut Pickelhaubenteile

    Alt und neu.

  • 1240 Limitpreis 60€ Zustand II

    Konvolut

    Paar Beamtenepauletten. Paar Epauletten Kürassier Rgt.No.6, im Karton. (mit Koopieauflagen) Paradeschärpe.

  • 1241 Limitpreis 290€ Zustand II

    Fahnenaufsatz, Adler auf Eichenlaubkranz

    Buntmetall, vergoldet. Das Zentrum fehlt. Vermutlich ein eisernes Kreuz. 27cm.

  • 1242 Limitpreis 50€ Zustand II

    Schreibtischdekoration, Adler

    Metallguss, bronziert. Marmorsockel mit Aschenbecher. 20x20cm.