Kaiserreich allgemein

  • 1603 Limitpreis 50€ Zustand II-III

    Alte Militärtrommel

    Um 1800. 1 Fell gerissen. Fundzustand.

  • 1604 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut 4 Paar Schwalbennester

    Kaiserreich bis 3.Reich.

  • 1605 Limitpreis 50€ Zustand II

    Degenkoppel im Stil um 1800

    Geweißtes Leder. Alte Cenenaranfertigung aus dem Kassler Fundus. Mit Stempel.

  • 1606 Limitpreis 150€ Zustand II-

    Schwerer Kavalleriesäbel, um 1840

    Breite Rückenklinge mit Abnahme. Eisrenes Korbgefäß. Griffholz beschädigt. Wicklung nicht mehr vorhanden. Stahlscheide mit zwei Trageringen. 109cm.

  • 1607 Limitpreis 100€ Zustand II

    Fotoalbum, um 1900

    Schön handgeschnitzter Deckel. Privataufnahmen. Zivil, einige Militärfotos Kavallerie. Zeitdokument der belle Epoque einer reichen Familie.

  • 1608 Limitpreis 20€ Zustand II

    Dienstglas DF M/1903

    8x24. Oigee Berlin. Im Lederköcher mit Namensetikett des Einjährigen Ph.Müller.

  • 1609 Limitpreis 60€ Zustand II

    Grenadiersäbel, um 1800

    Gekürzte Klinge. Messingbügelgefäß. Ohne Scheide. 64cm.

  • 1610 Limitpreis 350€ Zustand II

    Fahnenaufsatz, Adler auf Eichenlaubkranz

    Buntmetall, vergoldet. Das Zentrum fehlt. Vermutlich ein eisernes Kreuz. 27cm.

  • 1611 Limitpreis 290€ Zustand II

    Stiefelhose zum Dienst für Offiziere

    Dunkelblaues Strichtuch.

  • 1612 Limitpreis 30€ Zustand II

    Dienstzeit-Erinnerungspfeife

    Ohne Namen. "Zur Erinnerung an meinen Dienstzeit". Dastellung eines ruhenden Infanteristen in der Uniform von 1870. Mit Rohr.

  • 1613 Limitpreis 100€ Zustand II

    Schreibtischdekoration, Adler

    Metallguss, bronziert. Marmorsockel mit Aschenbecher. 20x20cm.

  • 1614 Limitpreis 280€ Zustand II

    Militär-Lyra

    Vernickelt/Neusilber. Mit Zieraufputz aus Rosshaar weiß/rot. Hersteller "Helmring". Ohne Holzschaft. Aufsatzadler fehlt. Sonst komplett und funktionsfähig.