• 665 Limitpreis 200€ Zustand II

    Ölgemälde Soldatengruppe 1870/71

    Unterschiedliche Waffengattungen. Öl auf Holz. Unsigniert. Gute Künstlerqualität. Im zeitgenössischen, etwas beschädigten Rahmen. Rückseite paginiert. 82x62cm.

  • 666 Limitpreis 2000€ Zustand II

    Modell des ersten französischen Kampfpanzers "FT17", 1917

    Erstellt von einem Werkmeister einer franz. Panzerinstandsetzungseinheit im Jahr 1938. Aufwändige Handarbeit. Gefertig wie das Original aus vernieteten Eisenplatten. Alles beweglich und zum Öffnen. Es ist ein Elektromotor eingebaut. Theoretisch ist das Modell zum Fahren. Jedes Teil ist Originalgetreu wiedergegeben. So sind zb. die großen Räder aus Eichenholz gefertig wir beim original. Sehr schön. Unberührter Fund. Wir haben allen Staub darauf belassen. 15kg. 60x28x32cm.

  • 667 Limitpreis 350€ Zustand II

    1 Paar Kaminbänke

    Gusseisen. Seitlich je eine plastische Figurbüste Napoleons. 80cm.

  • 668 Limitpreis 950€ Zustand II

    Säbel für Stabsoffiziere, um 1800

    Rückenklinge mit Resten von Bläuung und Vergoldung. Herstellerbezeichnung "I.A.W.". Messingbügelgefäß mit abgekröpftem Löwenkopf. Messingscheide mit zwei Trageringen. 101cm.

  • 669 Limitpreis 550€ Zustand II-III

    Säbel aus der Revolutionszeit, um 1790

    Gebogene Rückenklinge mit patriotischen Ziergravuren. Messingbügelgefäß mit Löwenkopf. Griffwicklung aus Kupferdraht, etwas gelöst. Ohne Scheide. 85cm.

  • 670 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Schwerer Pallasch, um 1820

    Zweischeidige Klinge mit Hohlbahn. Graviertes, gekröntes Wappen und Herrschermonogramm. Eisernes, plastisch verziertes Gefäß mit eiserner Griffhilze. Ohne Scheide. 114cm.

  • 671 Limitpreis 40€ Zustand II-III

    Militärfernglas

    Kendon, Paris. II.WK. Mit Riemen. Optik mit Einschlüssen.

  • 672 Limitpreis 280€ Zustand II

    Degen für Offiziere, Garde du Corps Mod.1814

    Klinge mit Manufakur Klingenthal. Vergoldetes Gefäß. Korb mit gekröntem Wappen und 3 Lilien. Horngriff. Stahlscheide mit Messingbeschlägen. Auffallend kurz. Eventuell Kinderdegen. 77cm.

  • 673 Limitpreis 220€ Zustand II

    Säbel der leichten Kavallerie M/1822

    Montmorency-Klinge. Manufaktur Chatellerault 1879. Messingbügelgefäß. Stahlscheide. 110cm.

  • 674 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut 4 franz. Helme

    Verschiedene Modell. Dazu ein Keppi.

  • 675 Limitpreis 800€ Zustand II

    Kürassierpallasch M AN XIII

    Klinge mit Abnahmen und Manufaktur Klingenthal 1814. Messingbügelgefäß mit Abnahmen. Ledergriffwicklung mit Messingdraht. Stahlscheide mit zwei Trageringen und Abnahme. 118cm.

  • 676 Limitpreis 750€ Zustand II

    Kavalleriepallasch, Carabiner M/1854

    Klinge mit Abnahmen und Manufaktur Chattelerault 1864. Messingbügelgefäß mit Abnahmen. Ledergriffwicklung mit Messingdrhat. Stahlscheide mit zwei Trageringen und Abnahme. 120cm.