• 701 Limitpreis 450€ Zustand III-

    Grenadiermütze II.Empire, um 1860

    Bärenfell. Lederfutter. Messingmützenschild. Roter Haarstutz. Reste des Behanges. Fundstück. Dem Alter entsprechende Erhaltung.

  • 702 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Helm für Mannschaften, Kürassiere, M/1845

    Stahlblechglocke mit hohem Fischblasenkamm. Der Fellbesatz mit Fehlstellen. Sonst komplett mit org. Innenfutter.

  • 703 Limitpreis 180€ Zustand II

    Galanteriedegen, um 1750

    Dreikantige Klinge mit Zierätzungen. Eisernes, brillantiertes Bügelgefäß. Ohne Scheide. Ein kleiner Ausbruch an den Durchbrüchen des Stichblattes. 102cm.

  • 704 Limitpreis 150€ Zustand II

    Bronze, französischer Offizier

    Escadron du Train d'Équipages. Signiert "Valente". 35cm.

  • 705 Limitpreis 300€ Zustand II-III

    Pallasch der Gardekürassiere, 1813

    Etwas verputzte Rückenklinge. Messingbügelgefäß. Korb mit gekröntem Wappen. Abnahmestempel und "Versailles". Stahlscheide mit zwei Trageringen. 116cm.

  • 706 Limitpreis 80€ Zustand II

    Büste Napoleon

    Metallguss, bronziert. 16cm.

  • 707 Limitpreis 480€ Zustand II

    Degen für Beamte, um 1840

    Dreikantige Klinge mit Ziergravur. Feuerverg. Bügelgefäß. Perlmuttgriffschalen. Ohne Scheide.

  • 708 Limitpreis 480€ Zustand II

    Degen für Beamte, um 1840

  • 709 Limitpreis 50€ Zustand III-

    Seitenwaffe für Fußtruppen M/1831

    Im Fundzustand. Ohne Scheide. An der Spitze durchbohrt.

  • 710 Limitpreis 40€ Zustand II

    Feine Zigarettendose

    Deckel feinst getrieben mit Darstellung eines napoleonischen Reitergefechtes. 21x9x3,5cm.

  • 711 Limitpreis 280€ Zustand II

    Säbel für Offiziere, um 1820

    Rückenklinge mit patriotischen Ziergravuren. Verg. Bügelgefäß. Gewaffelter Ebenholzgriff. Komplett mit Lederscheide. 83cm.

  • 712 Limitpreis 40€ Zustand II

    Koppelschloss für Lanciers

    Messing. Restaurationszeit.

Unsere letzte Auktion fand am 12. Oktober 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 4. April 2020 statt.