• 880 Limitpreis 3300€ Zustand II

    Kavalleriepallasch, um 1780

    Breite Rückenklinge mit beidseitigem Doppeladler. im Rücken bez. "Weiz". Messingbügelgefäß mit Löwenkopf und gelochten Stichblättern. Ohne Scheide. 101cm.

  • 881 Limitpreis 650€ Zustand II

    Hut für Offiziere der Kaiserjäger, altes Modell um 1860

    Mit Federstutz. Komplettes, sauberes Innefutter.

  • 882 Limitpreis 2950€ Zustand II

    Kavalleriesäbel, um 1780

    Breite gebogene Klinge mit Gravur Sonne, Mond und Sterne. Inschfift "FRINGIA". Messingbügelgefäß. Ledergriffwicklung. Scheide mit Leder und Messingbeschlägen. 97cm.

  • 883 Limitpreis 2950€ Zustand II

    Kavalleriesäbel, um 1780

    Breite, gebogene Rückenklinge. Ziergravuren. Pandur und "Vivat Husar". Messingbügelgefäß mit Ledergriffwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. 97cm.

  • 884 Limitpreis 2950€ Zustand II

    Kavalleriesäbel, um 1780

    Breite, gebogene Rückenklinge. Ziergravuren. Doppeladler. Messingbügelgefäß mit Ledergriffwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. 98cm.

  • 885 Limitpreis 850€ Zustand II

    Schwert der Akademie

    Breite Klinge mit Zierätzungen. Waffentrophäen. Bez. " Zur Erinnerung an den "13.14. und 15. März 1848". Eiserner Griff. Ohne Scheide. 78cm. Ab dem 13. März 1848 kam es zum Ausbruch der Revolution in Wien, die zum Sturz des Staatskanzlers Metternich, zu Pressefreiheit und zur Proklamation einer Verfassung führte.

  • 886 Limitpreis 190€ Zustand II

    Bajonett für Unteroffiziere, 1.Republik

    M/95. Komplett. Vernickelt.

  • 887 Limitpreis 1700€ Zustand II

    Säbel für Stabsoffiziere der Husaren, um 1800

    Breite, gebogene Klinge mit Gravur von Sonne, Mond und Sterne. Bezeichnet "FRINGIA". Eisernes Bügelgefäß. Die Nebenbügel klappbar mit Federsperre. Ledergriffwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen. 99cm.

  • 888 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Degen für Marineoffiziere, M/1837

    Rückenklinge mit Anker und Doppeladler. Verziertes Messingbügelgefäß. Ledergriffwicklung mit Messingdraht. Mit Scheide. 96cm.

  • 889 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Offizierspallasch der Kavallerie, um 1780

    Zweischeidige Klinge mit Mittelgrat. Im oberen Drittel Zierätzungen. Kabbalistische Zeichen und Zahlen. Messingbügelgefäß mit Löwenkopf und Muschelstichblatt. Daumenring. Rochenhautgriff. Ohne Scheide. 98cm.

  • 890 Limitpreis 100€ Zustand II

    Litewka für einen Gas-Warner 1890/1900

    Blaues Tuch. Verg. Knöpfe mit Doppeladler. Schulterstücke fehlen. Große Größe. Mit Signalratsche. Das brennbare Stadtgas wurde bereits 1828 eingeführt und verbreitete sich rasch. Da nicht ungefählich und Lecks immer wieder vorkamen, hatte dieser "Beruf" seine Berechtigung.

  • 891 Limitpreis 500€ Zustand II-III

    Helm für Dragoneroffiziere

    Stahlblechglocke mit hohen, vergoldetem Kamm. Breite Schuppenketten an Löwenkopfrosetten. Seidenfutter mit Lederschweißband. Im Kamm einige Dellen.