Militaria bis 1918

  • 1093 Limitpreis 125€ Zustand II

    Paar Offiziersschulterstücke

    Inf.Rgt.No.93. Oberleutnant. Verg. Auflagen.

  • 1094 Limitpreis 150€ Zustand II

    Paar Offiziersschulterstücke M/15

    Zur Feldbluse. Oberstleutnant. Inf.Rgt.No.93. Gebräunte Auflagen.

  • 1095 Limitpreis 2800€ Zustand II

    Helm für Offiziere Anhalt, Infanterie Rgt. No.93

    Lacklederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Adler mit "Fürst" Bandeau. Schuppenkette mit Reichskokarde und grüner Landeskokarde. Lederschweißband. Seidenrips fehlt.

  • 1096 Limitpreis 50€ Zustand II

    Panoramagemälde, badische Artillerie geht 1849 in Stellung

    Signiert: S.Plasaint 1991. Im Rahmen, 131x62cm. Kein Postversand.

  • 1097 Limitpreis 250€ Zustand II

    Rock für Mannschaften

    Artillerie Rgt. No.76. 5.bad., in Freiburg. Eigentumsrock. Komplett. Mit Schützenschnur und einer Granate. Farbfrischer Rock.

  • 1098 Limitpreis 850€ Zustand II

    Helm für einen Fähnerich, Artillerie

    Schöne Lacklederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Gewölbte Schuppenketten mit beiden Offizierskokarden. Sauberes, hellbeiges Seidenripsfutter mit Lederschweißband. Sehr schöner, unberührter Helm. Bis auf die Buckelschrauben ein Offiziershelm.

  • 1099 Limitpreis 180€ Zustand II-

    Uniformrock für einen Hof-Jäger, um 1840

  • 1100 Limitpreis 170€ Zustand II

    Paar Schulterstücke, Inf.Rgt.No.111

    Für einen Leutnant. Etwas gedunkelt.

  • 1101 Limitpreis 280€ Zustand III

    Paar Epauletten Leib-Gren.Rgt.No.109

    Leutnant. Verfärbt und angelaufen.

  • 1102 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Helm für Offiziere, Dragoner

    Lacklederglocke mit versilberten Beschlägen. Gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden. Schwarzes Seidenripsfutter (lose) mit Lederschweißband. Trägername "von Guntorf".

  • 1103 Limitpreis 800€ Zustand II

    Kavalleriesäbel, um 1840

    Gebogene Rückenklinge mit leichten Zierätzungen. Messingbügelgefäß mit Ledergriffwicklung und Messingdraht. Messingscheide mit zwei Trageringen. 103cm.

  • 1104 Limitpreis 150€ Zustand II

    Zweiseitiger Brief von Ghz. Friedrich I. von Baden

    Handgeschrieben mit Originalunterschrift. Karlsruhe 29.Dez.1906. An den Bürgermeister F. von Saenger aus Diersheim. Im Rahmen.