Militaria bis 1918

  • 1165 Limitpreis 350€ Zustand II

    Lanzenflagge, Unteroffiziere

    Komplett.

  • 1166 Limitpreis 400€ Zustand II

    Lanzenflagge, Unteroffiziere, Reichswehr

    Komplett.

  • 1167 Limitpreis 550€ Zustand II

    Helm der Landwehr-Infanterie M/48

    Schwarze Lacklederglocke. Silberfarbige Beschläge. Schuppenketten an Löwenkopfaufhängungen. Links bayerische Kokarde. Schwarzer Paradebusch. Gelaschtes Lederfutter.

  • 1168 Limitpreis 50€ Zustand II

    Tschako für MG Btl.

    Sammleranfertigung. Komplett.

  • 1169 Limitpreis 80€ Zustand II

    Reservistenkrug

    Johann Denk. Feld Art.Rgt. "Prinz Regent Luitpold" in München. Am unteren Rand nachgemalt. Sonst gut.

  • 1170 Limitpreis 200€ Zustand II

    Alabasterrelief Prinzregent Luitpold von Bayern

    Blattvergoldet. Durchmesser 63cm. Schönes, altes Stück.

  • 1171 Limitpreis 1400€ Zustand I-

    Feldhelm M/1915 für Kavallerieoffiziere

    Sehr schöne Lacklederglocke mit feuervergoldeten Beschlägen. Emblem mit Reservekreuz. Lacklederkinnriemen mit vergoldeten Beschlägen an K91. Gewölbte Schuppenkette mit Verdeckrosetten K91 lag bei, leider nur noch eine Hälfte vorhanden. Beide Offizierskokarden. Sauberes, hellbeiges Seidenfutter und Lederschweißband. Dazu der feldgraue Überzug und der Helmkoffer. Sehr schöner, wohl kaum getragener Helm.

  • 1172 Limitpreis 3500€ Zustand II

    Feldgraue Ulanka M/10, Chevauleger Rgt.No.6

    Feldgraues Tuch mit pfirsichroter Paspelierung.(Rosarot). Kammerstück in schwerer Kammerqualität. Schulterklappen mit gekurbelter Zahl. Band von Militärverdienstkreuz. Silbergraue Knöpfe mit Löwe. Schöner, unberührter Zustand. Selten.

  • 1173 Limitpreis 100€ Zustand II

    Degen für Militärbeamte M/1799

    Schmale Rückenklinge. Eisernes Bügelgefäß. Gewaffelter Holzgriff. Ohne Scheide. 99cm.

  • 1174 Limitpreis 290€ Zustand I-II

    Interimslitewka für Chevaulegeroffiziere

    Dunkelgrünes, schweres Strichtuch. Verdeckte Knopfleiste. Ohne Schulterstücke. Schöne Erhaltung. Seltenes Offiziersbekleidungsstück.

  • 1175 Limitpreis 850€ Zustand I-

    Offizierskartuschkasten, Ulanen und Chevauleger

    Kasten mit schön versilbertem Deckel. Mit rotem Saffianleder bezogen. Silberne Bandliertresse mit roten Durchzügen. Versilberte Beschläge. Karminrotes Unterfutter. Nahezu neuwertig erhalten.

  • 1176 Limitpreis 25€ Zustand III-IV

    Blaue Offizierslitewka

    Ohne Schulterstücke. Mottenschäden.