Militaria bis 1918

  • 1104 Limitpreis 1850€ Zustand II

    Feldgrauer Rock für einen Oberleutnant, Dragoner Rgt. No.21

    Feines Tuch. Graue Kronenknöpfe. Gelbe Paspeln. Band EKII und Zähringer Löwe. Schöner Rock.

  • 1105 Limitpreis 410€ Zustand II

    Feldgraue Schirmmütze für Offiziere, Dragoner Rgt. No.21

    Schön erhalten und komplett. Weiche Feldform.

  • 1106 Limitpreis 1650€ Zustand II

    Helm für einen Reserveoffizier, Dragoner Rgt. 20 oder 21

    Lacklederglocke mit schön versilberten Beschlägen. Reserveadler mit Reservekreuz. Gewölbte, feuervergoldetete Schuppenketten mit beiden Offizerskokarden. Vorne an der Glocke ein Lackchip. Sauberes, braunes Seidenripsfutter mit Lederschweißband. Unberührter Helm.

  • 1107 Limitpreis 2900€ Zustand II

    Helm für Offiziere, Leib-Grenadier-Rgt.No.109

    Lacklederglocke mit versilberten Beschlägen. Verg. Schuppenketten mit beiden Offizierskokarden. Helmadler mit emailliertem Stern und Reservekreuz. Email teils ausgebessert. Nicht sehr auffällig. Braunes Seidenripsfutter mit Lederschweißband.

  • 1108 Limitpreis 130€ Zustand II-

    Uniformrock für einen Hof-Jäger, um 1840

  • 1109 Limitpreis 180€ Zustand II

    Pantalon für Hofbeamte

    Steghosen. Schweres, schwarzes Strichtuch. Breite Silbertresse mit rotem Durchzügen. Altes Stück um 1870/80

  • 1110 Limitpreis 280€ Zustand II

    Kavalleriesäbel M/1831

    Eigentumstück für Wachtmeister. Rückenklinge mit Solinger Hersteller. Messingbügelgefäß. Ledergriffwicklung mit Messingdraht. Stahlscheide mit zwei Trageringen. 107cm.

  • 1111 Limitpreis 230€ Zustand II

    Preussen: Schirmmütze für Mannschaften, Jäger

    Dunkelgrünes Tuch mit rotem Besatz. Sauberes Innenfutter. Schönes Eigentumstück. Komplett.

  • 1112 Limitpreis 2200€ Zustand I-

    Helm für Offiziere, Feldartillerie

    Makellose Lacklederglocke. Koffertalkum matt, Sehr schöne, feuervergoldete Beschläge. Schuppenkette mit beiden Kokarden. Sauberes, hellbeiges Seidenripsfutter. Lederschweißband. Sehr schöner, nahezu neuwertiger Zustand.

  • 1113 Limitpreis 1800€ Zustand I-II

    Helm für Offiziere, Infanterie

    Makellose Lacklederglocke. Sehr schöne, feuervergoldete Beschläge. Schuppenkette mit beiden Kokarden. Sauberes, hellbraunes Seidenfutter. Lederschweißband. Sehr schöner, unberührter Zustand.

  • 1114 Limitpreis 1500€ Zustand I-II

    Helm für einen Oberjustizrat

  • 1115 Limitpreis 250€ Zustand II

    Rock für Mannschaften, Feld.Art.Rgt.No.76

    In Freiburg. Eigentumstück eines Gefreiten. Komplett. Mit Schützenschnur und einer Granate.

Unsere letzte Auktion fand am 30. März 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 12. Oktober 2019 statt.