• 402 Limitpreis 4800€ Zustand II

    Radschlossgewehr, Utrecht, um 1630

    Achtkantiger, gezogener Lauf. Radschloss mit offenem Rad. Mit schönen, jagdlichen Ziergravuren, Schäftung komplett verbeint mit schönen, jagdlichen Ziergravuren. Teils wurden einige Einlagen ergänzt. Dies ist durch die hellere Farbe sichtbar. Die Restaurationsqualität ist sehr gut. Trotzdem ein sehr qualitätvolles Stück. 104cm.

  • 403 Limitpreis 1100€ Zustand II

    Windbüchse

    Achtkantiger, gezogener Lauf. Eingelegte Marke. Luftreservoir im Kolben. Messinggarnitur. 111cm.

  • 404 Limitpreis 4500€ Zustand II

    Doppelläufiges Steinschlossgewehr, Thüringen, um 1800

    Zwei untereinander liegende Läufe. Achtkantig, in rund übergehend. Glatt. Schlossplatten bez. " Wierwachs, Pösneck". Messinggarnitur. Nussbaumschäftung. Kolbenfach. Landestock mit Horndopper. Sehr schöne Qualität. 115cm.

  • 405 Limitpreis 1400€ Zustand II

    Vogelflinte, Norditalien, um 1820

    Achtkantiger, nach Akantuslaub verzierten Balustern in rund übergehend. 8 tiefe in Gold ausgelegte Marken. Oben bez., "Tort.Fab.á Cref.per Gio.Stroppa". Perkussionsschnappschloss. Bez. "Frederico Bianchi". Messinggarnitur. Halbschäftung. Ladestock mit Horndopper. 151cm.

  • 406 Limitpreis 2000€ Zustand II

    Vogelflinte, Norditalien, um 1780

    Achtkantiger, in rundübergehender Lauf. Bez. "Lazarinon Cominazzo". Schönes, eisengeschnittenes Steinschloss. Eiserne Garnitur. Ladestock mit Horndopper. 188cm.

  • 407 Limitpreis 4800€ Zustand II

    Steinschlossbüchse, Böhmen, um 1710

    Achtkantiger, gezogener Lauf. Bez. "Georg Tirlinger Prag". Schlossplatte mit gleicher Bezeichnung. Messinggarnitur. Kolbenfach. Ladestock. 94cm. Sehr schöne Waffe.

  • 408 Limitpreis 5950€ Zustand II

    Ein Paar Steinschlossflinten, Wien, um 1790

  • 409 Limitpreis 6500€ Zustand II

    Ein Paar Steinschlossflinten, Wien, um 1750

  • 410 Limitpreis 450€ Zustand II

    Perkussionsgewehr, Prag, um 1850

  • 411 Limitpreis 1300€ Zustand II

    Kutschertromblon, um 1800

  • 412 Limitpreis 2250€ Zustand II

    England, Marinetromblon, um 1800

  • 413 Limitpreis 1400€ Zustand II