• 402 Limitpreis 5950€ Zustand II

    Ein Paar Steinschlossflinten, Wien, um 1790

    Läufe achtkantig und glatt. Oben bez. "Marcus Zellner in Wienn". Steinschlossplatte gleichlautend bezeichnet. Nussbaumschäftung. Messinggranitur. Je 140cm.

  • 403 Limitpreis 6500€ Zustand II

    Ein Paar Steinschlossflinten, Wien, um 1750

    Läufe achtkantig, nach Baluster in rund übergehend. Gebläut. Tiefe, in Gold ausgelegte Marken. Gravierte Steinschlosse. bez. "Christoph Ries". Wurzelholzschäftung. Messingarnitur. Ladestock mit Messingdopper. Je 140cm.

  • 404 Limitpreis 450€ Zustand II

    Perkussionsgewehr, Prag, um 1850

  • 405 Limitpreis 1400€ Zustand II

    Kutschertromblon, um 1800

  • 406 Limitpreis 2250€ Zustand II

    England, Marinetromblon, um 1800

    Steinschloss. Runder Lauf mit Beschuss. Oben dreikantige Springklinge. Steinschloss. Schlossplatte bez. "Wiggins". Messinggarnitur. Ladestock. 69cm.

  • 407 Limitpreis 1400€ Zustand II

    Messinglauf. Bez."London". Beschussmarken. Steinschloss. Schlossplatte bez. "W.Ketland&Co", Messinggranitur. Ladestock mit Messingdopper. 76cm.

  • 408 Limitpreis 1000€ Zustand II

    Windbüchse, um 1830

    Achtkantiger Lauf. Messingkasten. Sehr schön schnitzverzierte Nussbaumschädtung. gefinger Abzigsbügel. Stecher. Aufzugschlüssel und Diopter fehlen. Vorne am Schaft ein Ausbruch. 133cm.

  • 409 Limitpreis 80€ Zustand II-III

    Kutschertromblon, Perkussion

    Aus französischem Militärgewehr gefertigt. 72cm.

  • 410 Limitpreis 200€ Zustand II-III

    Militärgewehr, um 1850

    Runder, glatter Lauf. Aufgesetztes Schiebevisier. Perkussionsschloss. Messing/Eisengarnitur. Unidnetifizierbarer Truppenstempel. Eiserner Ladestock. 140cm.

  • 411 Limitpreis 300€ Zustand II

    Belgien, Militärperkussionsgewehr, um 1850

    Runder, glatter Lauf. Mit Abnahme und ELG. Perkussionsschloss mit Hersteller P.J.Malherbe a`Liege. Eiserne Garnitur. Eiserner Ladestock. Mit Tüllenbajonett. 144cm.

  • 412 Limitpreis 350€ Zustand II

    Frankreich, Infanteriegewehr M/1777

    Aptiert auf Perkussion. Schlossplatte mit Manufaktur de Tulle. Eiserne Garnitur. Mit Tüllenbajonett. 142cm.

  • 413 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Bayr. Infanteriegewehr M/1858 Lindner-Podewils

    Lauf mit Abnahme. Alle Teile nummerngleich. Schlossplatte bez. "Amberg 1862". Komplett mit orog. Ladestock. 121cm.