• 426 Limitpreis 2800€ Zustand II

    Preußen, Steinschlosspistole M/1732

    Runder, glatter Lauf. Schlossplatte bez. "POTZDAMMAGAZ" Messinggarnitur. Daumenblech mit "FR". Ergänzter Ladestock. 57cm.

  • 427 Limitpreis 450€ Zustand I-

    Scheibenpistole Le Page, Steinschloss

    Qualitätvoller Nachbau zum historischen Schwarzpulver schießen. Cal.11mm. Gute Qualität, nicht zu vergleichen mit den üblichen Stücken aus Italien. 45cm.

  • 428 Limitpreis 350€ Zustand II

    Perkussionspistole um 1850

    Runder, bräunierter Lauf. Aptieres Schloss. Eiserne Garnitur. Schäftung mit abgewinkeltem Griff. Waffelverschnitt. Ladestock mit Horndopper. 41cm.

  • 429 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hannover, Kavalleriepistole, M/1818/43UM

    Lauf mit Abnahme und kleinem Klappvisier an der Schwanzschraube. Perkussionsschloss mit Hahnsicherung. Feder lahm. Messinggarnitur. Truppenstempel. Schäftung mit alter Reparatur aus der Zeit. 45,5cm.

  • 430 Limitpreis 7800€ Zustand II

    Geschenkstück an Kaiser WilhelmII.: Zündnadel-Versuchspistole Sömmerda 1866

    Achtkantiger, gebläuter Lauf. Gezogen. 12mm. Brünierter, eckiger Schlosskasten. Spannen und Laden durch Drehhebel. Schlosskasten bez, "F v. Dreyse, Sömmerda 1866". Holzgriff mit graviertem Schild "Seiner Majestät Kaiser Wilhelm II. gewidmet von Dreyse, Sömmerda, 1896. Sehr interessant. Unberührter Fundzustand. Eigentlich unbenutzt und neuwertig, jedoch durch Lagerung einige Rostflecke. 39,5cm.

  • 431 Limitpreis 2200€ Zustand II

    Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1800

    Runder, glatter Lauf mit Laufschiene. Bezeichnet "A.Pedretti". Westliches Steinschloss mit nicht näher auflösbarer Signatur. Schäftung gänzlich mit plastisch punziertem und vergoldetem Silberblech beschlagen. Hochwertiges Stück. 51cm.

  • 432 Limitpreis 550€ Zustand I-II

    Paar Duellpistolen im Kasten

    Perkussion. Achtkantige, glatte Läufe. Gebläut. Eiserne, fein gravierte Garnitur. Nussbaumschäftung. Ein Hahn mit einem Ausbruch, sonst neuwertige Erhaltung. Im Kasten mit viel Zubehör. 50x31cm.

  • 433 Limitpreis 200€ Zustand II

    Kasten für eine Salonpistole

    Wurzelholzfurnier. Mit Zielscheibe und Zubehör. Zündhütchenbox bez. "Pfeuffer a`Stuttgart". 36x19cm.

  • 434 Limitpreis 300€ Zustand II

    Paar Marinepistolen im Kasten, England, um 1840

    Perkussion. Ganzmnessing mit tromblonierter Mündung. ELG Beschuss. Im Kasten mit Zubehör. Im Deckel Etikett der Army&Navy Co-operative Society Ltd. 29x18cm.

  • 435 Limitpreis 400€ Zustand II

    Salonpistole, im Kasten, um 1860

    Perkussion. Achtkantiger Lauf. Gravierter Schlosskasten. Wurzelholzschaft. Mit Zielscheibe und reichhaltig Zubehör. Im Kasten. 36x19cm. Sehr schön.

  • 436 Limitpreis 650€ Zustand II

    Frankreich, Steinschlosspistole Mle an 9/13

    Lauf mit Modellbez. an 9 und Revisorstempel "CB" 1809, für Antoine Blachon, Revisor in St.Etienne. Schlossplatte mit Manufaktur imperiale St. Etienne. Messinggarnitur. Abnahmen und "AF" Armee' Francaise. Ladestock. Wohl einer der ersten 1200 Exemplare aus St.Etienne. 36cm.

  • 437 Limitpreis 650€ Zustand II

    Frankreich, Steinschlosspistole M/1763/66 2.Modell

    Lauf mit Revisorstempel. Schlossplatte mit Manufaktur Royale St. Etienne. Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. 41,5cm. Ungekürzt, eine der auf 1200 Stück beschränkten Auftrages für St.Etienne.