• 438 Limitpreis 400€ Zustand II

    Frankreich, Kavalleriepistole M/1811 T bis

    Umgestempelter Lauf mit etwas Narben. Perkussioniertes Schloss. Manufakur Royale Chatellerault. Garnitur mit Abnahmen. Kolbenring. Ladestock fehlt. 36,5cm.

  • 439 Limitpreis 550€ Zustand II

    Frankreich, Gendarmeriepistole M/1842

    Perkussion. Lauf mit Abnahmen. Schlossplatte mit Manufaktur Mutzig. Eiserne Garnitur. Ladestock fehlt. 25,5cm

  • 440 Limitpreis 270€ Zustand II-

    Frankreich, Kavalleriepistole M/1777

    Manufaktur Maubeuge. Aptiert. Hahn fehlt. Ladestock ergänzt. 34cm.

  • 441 Limitpreis 120€ Zustand II

    England. Kolonial Perkussionspistole

    Glatter Lauf mit Laufschiene. Bez. "C.G.Bronell Firearms Works". Schlossplatte mit VR und Krone. Fertigung Enfield 1860. Laderast defekt. Angelenkter Ladestock. Gürtelspange. Messinggarnitur. Kolbenring. 35cm.

  • 442 Limitpreis 550€ Zustand II

    Scheibenpistole, um 1850

    Achtkantiger Damastlauf. Gezogen. Nr.1 aus einem Paar. Sehr schön eisengeschnittenes und graviertes Perkussionsschloss. Eiserne, gravierte Garnitur. Birnbaumschäftung mit Kolbenplatte aus Horn. 44cm.

  • 443 Limitpreis 450€ Zustand II

    USA Steinschlosspistole M/1816

    Runder, glatter Lauf. US-Stempel. Steinschloss. Schlossplatte mit US und Adler. Hersteller "S.North". Eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock. 40cm.

  • 444 Limitpreis 1900€ Zustand II

    Preußen, Husarenpistole M/1742

    Glatter, runder Lauf. Oben Szeptermarke. Steinschloss. Schlosspatte mit "POTZDAMMAGAZ" und "SetD" (Splitgerber und Daum). Messinggarnitur. Daumemnblech mit "FR". Kolbenring. Hölzerner, ergänzter Landestock. 57,4cm.

  • 445 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Sachsen, linke Kavalleriepistole M/1764

    Glatter, runder Lauf. Steinschloss linksseitig. Messinggarnitur. Kolbenring. Orig. Ladestock. Truppenstempel. 47,5cm.

  • 446 Limitpreis 4000€ Zustand II

    Repetier-Pistole, Lorenzoni System,

    Um 1710. Wohl Augsburg. Achtkantiger in rund übergehender lauf. Gezogen. Messingschlosskasten. Halbschäftung. Kolbenfach. 48,5cm.

  • 447 Limitpreis 1700€ Zustand II

    Schlüsselpistole, 19.Jhdt.

    Steinschloss-Pistole in Form eines Schlüssels. Der Schlüsselgriff gedreht geschmiedet und durchbrochen. Der Abzug mit einer Feder gehalten. Schloss glatt und unverziert. 25cm.

  • 448 Limitpreis 1900€ Zustand II

    Steinschlosspistole, Karlsbad, um 1740

    Runder, gezogener Lauf. Graviertes Steinschloss. Bez. "Felix Roscher". Vergoldete, verzierte Messinggarnitur. Schärftung mit Beinnase und Ladestock mit Horndopper. Sehr schöne Pistole. Felix Roscher ist in Karlsbad erwähnt 1725-1740. 38cm.

  • 449 Limitpreis 100€ Zustand II

    3 Vordeladerpistolen

    Indische Kolonien, ua. Verschiedene. Unterschiedliche Erhaltung.