Schutzwaffen

  • 340 Limitpreis 300€ Zustand II

    Hundsgugel, im Stil um 1400

    Gute, ältere Sammleranfertigung.

  • 341 Limitpreis 300€ Zustand II

    Gotische Schaller, im Stil um 1480

    Mit aufschlächtigem Visier. Gute, ältere Sammleranfertigung. Flugrostig.

  • 342 Limitpreis 1200€ Zustand II-III

    Maximilianischer Riefelhelm, im Stil um 1530

    Zweiteilige Glocke mit durchgehender flacher Riefelung. Aufschlächtiges Blasebalgvisier mit getrennten Sehschlitzen. Atemöffnungen. Aufschlächtiges Kinnreff mit seitlichem Sperrhaken. Geschobener geriefelter Hals und großer Kragen mit gebördelten und geschnürlten Rändern. Hervorragendes Historismusstück in sehr guter Qualität. Nur durch Details von Original zu unterscheiden. In flugrostigem Fundzustand.

  • 343 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Rundschild, im Stil um 1600

    Eisen, getrieben. Gebördelter Rand. Komplett mit schöner Ätzmalerei versehen. Florale Zier. Umlaufend 8 Kartuschen mit Darstellungen von Vollrüstungen mit Waffentrophäen. 62cm.

  • 344 Limitpreis 5500€ Zustand II

    1 Paar schwere Kürassierstiefel, um 1700

    Starkes und verstärktes Leder. Kugelfest. Gefüttert. Mit einem Sporn, der andere fehlt. Unberührte Originale. Extrem selten.

  • 345 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Rossstirn, Indopersisch, 18.Jhdt.

    Eisen, getrieben und bräuniert. Gravierte und geätzte Kartuschen mit Darstellungen von Kriegern zu Pferde und floralen Motiven. Umlaufend gravurverzierte Messingränder. Mittig Vierkantdorn auf Zierrosette. Angenietete Ohren und Nackenstück. Originales und komplettes Lederinnenfutter.

  • 346 Limitpreis 100€ Zustand II-

    Paar Tassetten

    Für einen Pikenierharnisch. Einteilig.

  • 347 Limitpreis 100€ Zustand II

    Kettenhemd und Haube mit Haubert

    Gute neuzeitliche Anfertigung. Tragbar. Alle Ringe einzeln geschlossen und vernietet. Dazu Kürassbrust und Lansknechtshaube.

  • 348 Limitpreis 80€ Zustand II

    Chaperon, im Stil des 14./15.Jhdt.

    Typische Männerkopfbedeckung des ausgehenden 14. Jhdt. Sehr gute Museumsreplika.

  • 349 Limitpreis 120€ Zustand II

    Jagdhut und Handschuhe, im Stil des 15.Jhdt.

    Handgearbeitet aus Filz, bzw. Leder. Sehr gute Museumsrepliken. Tragbar. Sehr gut zur Erstellung einer ritterlichen Figurine geeignet.

  • 350 Limitpreis 120€ Zustand II

    Schecke und Gugel, im Stil des 14.Jhdt.

    Mit Ledertasche und Gürtel. Silberne Knöpfe. Handgearbeitet. Sehr gute Museumsreplik. Tragbar. Sehr gut zur Erstellung einer ritterlichen Figurine geeignet.

  • 351 Limitpreis 550€ Zustand II

    Komplettfigurine, Janitscharenkrieger, im Stil des 17.Jhdt.

    Komplett bekleidet. Mit Turban und Federdekoration. Reichhaltiger Kettenschmuck. Dolch und Krummsäbel. Patronenbandelier mit Holzkartuschen und Zündkrautbüche. Sehr schöne Museumsanfertigung. Mit Dekorationsfigur. Kein Postversand.