Stangenwaffen

  • 286 Limitpreis 50€ Zustand II

    Spießeisen

    Schönes Historismusstück. 241cm.

  • 287 Limitpreis 680€ Zustand II

    Partisane, 18.Jhdt.

    Eisernes Klingenblatt mit Marke "GOVNOD". Runde Tülle mit Schaftfedern. Orig. Rundholzschaft. 240cm.

  • 288 Limitpreis 350€ Zustand II

    Helmbarte, deutsch, um 1630

    Lange, vierkantige Spitze. Kleines Klingenblatt und Schnabelhaken. Kleeblattlochungen. Tiefe Schmiedemarke. Vier lange Schaftfedern. Gut ergänze Schäftung des 19.Jhdt. 256cm.

  • 289 Limitpreis 350€ Zustand II

    Luntenspieß, um 1600

    Durchbrochenes Klingenblatt. Zwei seitliche Luntenhalter. Runde Tülle mit Baluster. Textiler Aufputz. Schaftfedern gekürzt. Ohne Schaft. 45cm. Dieses Stück ist im Austellungskatalog Museo Storico aus dem Jahr 2005 Sonderkatalog "Le Spade i Pugniale e le Armi in Asta" Invent.Nr.908, Seite 55.

  • 290 Limitpreis 250€ Zustand II

    Spießeisen, 16./17.Jhdt.

    Lange, vierkantige Spitze. Kantige Baluster. Runde Tülle. Ergänzter Holzschaft. 206cm.

  • 291 Limitpreis 280€ Zustand II

    Sponton, um 1780

    Klinge ohne Gravur. Tülle mit zwei Schaftfedern. Originaler, gekürzer Holzschaft. 185cm.

  • 292 Limitpreis 350€ Zustand II

    Unteroffizierskurzgewehr, um 1780

    Klinge auf runder Balustertülle. Zwei lange Schaftfedern. Originaler Holzschaft. 226cm.

  • 293 Limitpreis 980€ Zustand II

    Offizierssponton, Herzogtum Schleswig, um 1700

    Klingeblatt mit Wappen und bez. "Selesvigsre Regiment". Querknebel. Originalschaft mit Eisenschuh. 220cm.

  • 294 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Offizierssponton, um 1700

    Klingenblatt mit Beilklinge und Schnabelhaken. Dornförmige Quereisen. Originalschaft mit Eisenschuh. 207cm.

  • 295 Limitpreis 950€ Zustand II

    Helmbarte, um 1600

    Lange, vierkantige Spitze. Beil und Schnabelhaken mit Kleeblattlochungen. Schmiedemarke in Form einer Hand. Lange Schaftfedern. Orig. Schaft mit Zeughausnummern. 234cm.

  • 296 Limitpreis 850€ Zustand II

    Helmbarte, um 1600

    Lange, vierkantige Spitze. Gelochte Beilklinge und Haken. Lange Schaftfedern. Schaft aus dem 19.Jhdt. 212cm.

  • 297 Limitpreis 950€ Zustand II

    Helmbarte um 1580

    Starke Vierkantspitze. Beilklinge mit Kreuzlochung. 2 lange Schaftfedern. Schaft aus dem 19.Jhdt. 221cm.