Stangenwaffen

  • 298 Limitpreis 300€ Zustand II

    Kriegssichel

    Gebogene Klinge mit 4 Zackenmarken. Neuerer Holzschaft. 150cm.

  • 299 Limitpreis 400€ Zustand II

    Hippe 18.Jhdt.

    Klingenblatt mit tiefen Marken und Zier. Reißhaken. Tülle. Neuerer Holzschaft. 160cm.

  • 300 Limitpreis 850€ Zustand II

    Mordaxt, 17.Jhdt.

    Vierkantige Spitze. Gelochte Beilklinge. Schnabelhaken. Seitliche Dorne. Messingschuh. Holzschäftung neuer. 141cm.

  • 301 Limitpreis 350€ Zustand II

    Deutsche Helmbarte, um 1600

    Klingenblatt mit Mittelgrat. Gelochte Beilklinge. Lange Schaftfedern. Holzschaft aus dem 19.Jhdt. 224cm.

  • 302 Limitpreis 280€ Zustand II

    Helmbarte, im Stil um 1550

    Sehr schönes, altes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Alte Schäftung mit Brandstempel. 225cm.

  • 303 Limitpreis 350€ Zustand II

    Deutsche Helmbarte, um 1600

    Klingenblatt mit Mittelgrat. Ausgeprägt starke Biegung vom Klingenblatt und Haken. Gelocht. Schäftung neuer. 204cm.

  • 304 Limitpreis 380€ Zustand II

    Offizierssponton, um 1720

    Auf der Tülle Regimentsbezeichnung. Originale Schäftung. Eisenschuh. 208cm.

  • 305 Limitpreis 180€ Zustand II

    Kavallerielanze, 18.Jhdt.

    Klingenblatt mit Mittelgrat. Lange Tülle. Neuerer Holzschaft. Eiserner Bananceschuh. 219cm.

  • 306 Limitpreis 300€ Zustand II

    Offizierssponton, um 1700

    Reich geätztes Klingenblatt. Motiv von Engel, Waffentrophäen. Karusche mit Krone und Schwan. Monogram "I.N.E.". Holzschaft neuer. 227cm.

  • 307 Limitpreis 450€ Zustand II

    Kriegssichel, um 1580

    Typische Bauernwaffe. Runde Tülle. Neuerer Holzschaft. 228cm.

  • 308 Limitpreis 70€ Zustand II-III

    Bauernwaffe

    Eisen. Lange Spitze mit Rückenklinge. Runde tülle. Flugrostig. Ohne Schaft. 64cm.

  • 309 Limitpreis 250€ Zustand II

    China: Helmbarte/ Partisane 18.Jhdt.

    An rot gefasstem Holzschaft. 230cm.