Varia

  • 1 Limitpreis 150€ Zustand II

    Ölgemälde, Landsknecht

    Öl auf Leinwand. Signiert "R.Walliser". Im Stuckrahmen (beschädigt). 68x53cm.

  • 2 Limitpreis 400€ Zustand II

    Ölgemälde, Bauernhof in Westfahlen

    Öl auf Malkarton. Herbststimmung. Signiert "G.Roeder" 1931. Im Rahmen. 55x65cm. Gerog Roeder, bekannter Kunstmaler aus Barmen. 1867-1958.

  • 3 Limitpreis 600€ Zustand II

    Dolch für Bergbau-Beamte, um 1900

    Klinge mit Zierätungen Herstellerbezeichnung Griff und Scheide aus Eisen und reich verziert. In mittelalterlichem Stil. Gekröntes Bergbauwappen. Zwei Trageringe mit Kette.

  • 4 Limitpreis 700€ Zustand II

    Großes Grabkreuz

    Gute, alte Schmiedearbeit. Kein Versand. 206x91cm.

  • 5 Limitpreis 150€ Zustand I-

    Konvolut Vereinsabzeichen etc.

    Herstellerbestand aus den 1970er Jahre. Fa. Keltz-Brugg AG. Meist emailliert. Ungezählt, aber weit über 100 Einzelteile.

  • 6 Limitpreis 90€ Zustand II

    Ulmer Pfeife

    Wurzelholz. Mit Deckel. Ohne Mundstück.

  • 7 Limitpreis 200€ Zustand II

    Kolorierter Druck um 1900: Landknechte

    Nach dem Gemälde des Stuttgarter Schlachtenmalers Robert von Haug. Rahmen beschädigt. 110x80cm.

  • 8 Limitpreis 850€ Zustand II

    Ölgemälde, um 1980/1900

    Öl auf Leinwand. Darstellend eine der beendeten Schlachten der Schweizer gegen die Habsburger aus dem 15.Jhdt. Schöne Genredarstellung. Im Rahmen. 120x99cm.

  • 9 Limitpreis 20€ Zustand II

    Gehstock

    Holz. Metallgriff mit Jugendstilornamenten verziert.

  • 10 Limitpreis 100€ Zustand II

    Ölgemälde, kleines Mädchen

    Öl auf Leinwand. Signiert. In neuerem Rahmen. 44x31cm.

  • 11 Limitpreis 50€ Zustand II

    Pilotenkopfhaube

    Oder Motorrad/Cabrio. 1920/30er Jahre. Braunes Leder. Marke "Polarhund".

  • 12 Limitpreis 20€ Zustand II

    Konvolut 4 Studentenmützen

    Verschiedene Farben. Um 1900.