Varia

  • 49 Limitpreis 25€ Zustand II

    Konvolut 70 alte Pfeifenrohre

    Lang, 40 bis zu ca 85cm. Aus Holz. Meist noch mit Mundstück.

  • 50 Limitpreis 50€ Zustand II

    Konvolut 6 Offiziers-und Galanteriestöcke

    Um 1900.

  • 51 Limitpreis 150€ Zustand II

    Ölgemälde, um 1880, Zwei Mädchen

    Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im vergoldeten Stuckrahmen. 100x83cm. Nach Einliefererangabe handelt es sich um Anna und Ulrike, Töchter des Generalmajors Rudolf von Fransecky.

  • 52 Limitpreis 50€ Zustand II

    Votiv-Tomahakan, Nordamerika Yankton-Indianer

    Verziert. 25cm.

  • 53 Limitpreis 95€ Zustand II

    Kinderteller, um 1910

    Mit bunten Darstellungen. 19cm.

  • 54 Limitpreis 25€ Zustand II

    Gussreliefplatte, zechende Landsknechte, 19. Jhdt.

    Eventuell Ofenplatte. 30x30cm.

  • 55 Limitpreis 120€ Zustand II

    Konvolut Wanddekoration im mittelalterlichen Stil

    2 Drucke im Rahmen nach der Manessischen Liederhandschrift. Tannhäuser und Werner vom Homburg. Replik eines Stückes des Wandteppichs von Bayeux. Replik des Hungertuches von Zittau. Wandbehang Manesse, Werner von Teufen.

  • 56 Limitpreis 60€ Zustand II

    Waschtischset, um 1900

    Waschschüssel. Kanne. Nachttopf. Majolika. Manufaktur Delft.

  • 57 Limitpreis 20€ Zustand II

    Alte Solnhofener Lithoplatte

    Tiere Austrailiens. 34x24cm.

  • 58 Limitpreis 100€ Zustand II

    Ölgemälde "Schaftrieb"

    Öl auf Malkarton. Düsseldorfer Maler Fred Kocks. 1905-1989. Im Rahmen. 51x41cm.

  • 59 Limitpreis 50€ Zustand II

    Ölgemälde

    Vornehmer Herr. Ende 18.Jhdt. Im Rahmen. 55x45cm. Gedunkelter Firnis.

  • 60 Limitpreis 70€ Zustand II

    Konvolut alte Haushaltsgerätschaften

    2 Kupferbettflaschen. Eisenmörser. Butterfässchen. Jagdbesteck. Kupferkanne und Topf. ua.