Varia

  • 61 Limitpreis 550€ Zustand II

    Spindeltaschenuhr, Frankreich, um 1780

    Vergoldetes und verziertes Silbergehäuse. Innen signiert "Leton". Emailliertes Zifferblatt. Filigrane Zeiger. Mit Schlüßel. Funktionsfähig.

  • 62 Limitpreis 250€ Zustand I

    Goldbrosche, 1970er Jahre

    Goldstempel "585". Mit kleiner Süsswasserperle. Im Originaletui.

  • 63 Limitpreis 80€ Zustand II

    Aschenbecher

    Dreieckform. Getrieben mit floralen Motiven. "800" Stempel. Bez. "Gau Essen - S.S."

  • 64 Limitpreis 550€ Zustand II

    Segelschiffsmodell "Soleil Royal", Frankreich, 1669

    Handgearbeitets Modell aus Holz, Messing, Zinn. Beste Anfertigung in Museumsqualität. 100x30c81cm. Kein Versand. Die Royal Soleil lief zur Regierungszeit Ludwig XIV, 1669 in Brest vom Stapel. Eines der kampffähigsten, mit 104 Kanonen bestücktes Kriegsschiff seiner Zeit. Es hat 45 englische Kriegsschiffe gebraucht um die Soleil Royal an 1.Juni 1692 zu versenken.