Varia

  • 1 Limitpreis 960€ Zustand II

    Ölgemälde, Pfeife rauchender Landsknecht

    Öl auf Leinwand. Gute Darstellung. Aus der großen Zeit der Historienmalerei des 19.Jhdt. Im vergoldetem Rahmen. 65x54cm.

  • 2 Limitpreis 30€ Zustand II

    3 alte Eisengegenstände

    Große Schere mit Marke. Kugelzange. Lanzenspitze, 16.Jhdt.

  • 3 Limitpreis 25€ Zustand II

    Gussreliefplatte, zechende Landsknechte, 19. Jhdt.

    Eventuell Ofenplatte. 30x30cm.

  • 4 Limitpreis 30€ Zustand II

    Figur eines Landsknechtes

    Metallguss, bronziert. Das Rapier fehlt. Auf Marmorsockel. 28cm.

  • 5 Limitpreis 120€ Zustand II

    Konvolut Wanddekoration im mittelalterlichen Stil

    2 Drucke im Rahmen nach der Manessischen Liederhandschrift. Tannhäuser und Werner vom Homburg. Replik eines Stückes des Wandteppichs von Bayeux. Replik des Hungertuches von Zittau. Wandbehang Manesse, Werner von Teufen.

  • 6 Limitpreis 80€ Zustand II

    Konvolut 8 Teile alte Holzdekoration

    Geschnitzte Schranktürfüllungen. Neugotische, plastische Schnitzerei. Applike. Geschnitze Bekönung einer Kirchenstatue. Geschnitze Wange einer Kirchenbank.

  • 7 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut 5 alte Originalstiche

    Edwars "Sammlung seltener Vögel". Adam und Eva, nach Dürer. 2xKaiser Maximilian 1519. Chevallier Walsingham. Alle im Rahmen.

  • 8 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut verschiedenes

    Tintenfass. Tischglocke. Max&Moritz als Flaschenstöpsel. Briefbeschwerer Adler. Adlerapplike aus Bronze. Orientalisches Schreibset. Fayenceteller mit Fechtszene.

  • 9 Limitpreis 60€ Zustand II

    Waschtischset, um 1900

    Waschschüssel. Kanne. Nachttopf. Majolika. Manufaktur Delft.

  • 10 Limitpreis 20€ Zustand II

    Stück einer fossilen Walrippe

    65cm.

  • 11 Limitpreis 30€ Zustand II

    Alte Eisenbahnerlampe

    Petroleum. Hersteller Satorius, Wuppertal. 40cm.

  • 12 Limitpreis 50€ Zustand II

    Große eiserne Kaminsäge

    Komplett. Dazu alter Mehlsack. 90cm.