Varia

  • 1 Limitpreis 50€ Zustand II

    2 alte Eisenmörser

    Mit Plistill. 16cm.

  • 2 Limitpreis 80€ Zustand II

    Konvolut

    Mörser mit Plistill aus Messing. 2 alte Kaffeemühlen. Um 1900.

  • 3 Limitpreis 300€ Zustand II

    Herrschaftlicher Stuhl im Stil des 17.Jhdt.

    Sehr schöne Anfertigung aus der Historismuszeit um 1900.

  • 4 Limitpreis 1500€ Zustand II-

    Kriegskasse, um 1600-1630

    Eisen mit zusätzlichen Verstärkungen. Deckel mit 9 Zuhaltungen. Schutzplatte der Mechanik mit schönen Ziergravuren. Innen am Boden Löcher für die Wagenbefestigung. Zusätzliches, abschließbares Fach. Verdecktes Schlüsselloch. Originalschlüssel. Schönes, aufwändiges Exemplar. 83x43x42cm.

  • 5 Limitpreis 10€ Zustand II

    2 Operngläser

    1950er Jahre. In Schutzhüllen.

  • 6 Limitpreis 20€ Zustand II

    Konvolut 23 alte Zigarrenschachteln

    Verschiedene. Meist Holz. Eine noch mit HK Banderole. Dazu 6 Feldpostpäckchen.

  • 7 Limitpreis 20€ Zustand II

    Kleine Holztruhe für Briefe

    Verziert. "1898". Mit Schlüssel.

  • 8 Limitpreis 20€ Zustand II

    Konvolut leere Zigarettenblechdosen

    15 verschiedene. Eine noch voll, alle anderen leer.

  • 9 Limitpreis 20€ Zustand II

    Konvolut 3x altes Glas

    Farbiges Trinkglas. Schnapsglas. Eisenbahnerkrug 1880, mit Zinndeckel. Dazu Glasprisma aus Fernglas.

  • 10 Limitpreis 30€ Zustand II

    Anbietschale, um 1910

    Versilbert.

  • 11 Limitpreis 80€ Zustand II

    Alter Theaterhelm, im attisch/griechischen Antikestil

    Messing. Ca.100Jahre alt.

  • 12 Limitpreis 50€ Zustand II

    Türklopfer, Löwenkopf

    Messing/Bronze. Ohne Schrauben.

Unsere letzte Auktion fand am 12. Oktober 2019 statt.

Unsere nächste Auktion findet am 4. April 2020 statt.