Archäologie / Ausgrabungen

  • 87 Limit price 120€ Condition II

    Konvolut kelt. Fibel ua.

    Dazu 2 Ringe. 1 Knopf 1 Anhänger. Grüne Patina.

  • 88 Limit price 120€ Condition II

    2 römische Votivfiguren

    Bronze. Grün patiniert. Ältere, sehr gute Musumsrepliken. 11,5 und 9,2cm.

  • 89 Limit price 140€ Condition II

    Frauenbüstenfragment, römisch

    Marmor. 11cm.

  • 90 Limit price 700€ Condition II

    Gotischer Scheibendolch

    Gereinigt und Konserviert. Griffholz gut ergänzt. 35cm.

  • 91 Limit price 1800€

    Langes Messer, um 1500

    Rückenklinge. Gerade Parierstange. Reste der Holzgriffschalen. Gereinigter und konservierter Bodenfund. Typische Waffe der einfachen Bürger und freien Bauern. 105cm.

  • 92 Limit price 900€

    Ritterlicher Dolch um 1550

    Zweischneidige Klinge. Im oberen Drittel tiefe Hohlbahn. Abwärts gebogene Parierstange. Runder Scheibenknauf. Gereinigt und konserviert. 44cm.

  • 93 Limit price 200€

    Konvolut Bodenfunde

    Kampfaxt 14.Jhdt. Langobardische Lanzenspitze 5.Jhdt. Speerspitze 16.Jhdt. Einzelner Sporn. Alles nur grob gereinigt.

  • 94 Limit price 150€ Condition II

    Konvolut 5 Schlüssel

    8-15cm. Gereinigte Burgenfunde.

  • 95 Limit price 130€ Condition II

    Konvolut 12 Armbrustbolzen

    Gereinigte Burgenfunde. Dazu 2 gut erhaltene Krähenfüße.

  • 96 Limit price 380€ Condition II

    Feldsäbel, um 1580

    Breite, leicht gebogene Rückenklinge. Beidseitige Dreifachhohlbahn. Eisernes Bügelgefäß. Kantiger Knauf. Gereinigt. Gefunden in Norditalien. 78cm.

  • 97 Limit price 65€ Condition II

    Gerteleisen

    Ränder verziert. Schmiedemarke. Gereinigt. 39cm.

  • 98 Limit price 120€ Condition II

    Konvolut Burgenfunde

    Verschiedenes. Gereinigt.

Our latest auction took place march 30th 2019.

Our upcoming auction will take place october 12th 2019.