Archäologie / Ausgrabungen

  • 61 Limit price 1500€

    Keltisches Langschwert, späte La Téne Zeit, 300 v.Chr.

    Eisen, mit einem Stück der Schwertscheide. Von Museumsfachleuten gereinigt und konserviert. 90cm.

  • 62 Limit price 800€

    Römischer Pugio 1./2.Jhdt. n.Chr. Kaiserzeitlich

    Eisen mit Bronzeknäufchen. Von Museumsfachleuten gereinigt und konserviert. Schöner, typischer Legionärsdolch. 46cm.

  • 63 Limit price 100€

    Öllampe und Pfeife

    Ton. Pfeife unkomplett.

  • 64 Limit price 40€ Condition II

    2 römische Votivfiguren

    Bronze. Grün patiniert. Ältere, sehr gute Museumsrepliken. 11,5 und 9,2cm.

  • 65 Limit price 300€

    Ringknaufschwert 2./3.Jhdt.

    Eiserne Rückenklinge. Bronzeknauf. Gereinigt. 50cm.

  • 66 Limit price 110€

    Konvolut Burgenfunde

    6 Armbrustbolzen. 2 Schlüssel. 1 Messer. 1 kleiner Hammer.

  • 67 Limit price 150€

    Konvolut Burgenfunde

    2 Krähenfüße. 10 Armbrustbolzen. 1 Schlüssel. 1 Nagel.

  • 68 Limit price 290€ Condition II

    Feldsäbel, um 1580

    Breite, leicht gebogene Rückenklinge. Beidseitige Dreifachhohlbahn. Eisernes Bügelgefäß. Kantiger Knauf. Gereinigt. Gefunden in Norditalien. 78cm.

  • 69 Limit price 50€ Condition II

    Gerteleisen

    Ränder verziert. Schmiedemarke. Gereinigt. 39cm.

  • 70 Limit price 80€

    Burggrabenfund: Fragment eines Brustkürass, 16.Jhdt.

    Gereinigt und konserviert.

  • 71 Limit price 180€

    Spanischer Degen, 18.Jhdt.

    Komplett. Klingen mit Marken. Datiert "179?". Gereinigt und konserviert. 76cm.

  • 72 Limit price 100€

    Cinquedea, Norditalien, 16.Jhdt.

    Gereinigter Bodenfund. 35cm.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.