Asiatika

  • 131 Limit price 1150€ Condition II

    Jatagan, silbermontiert, osmanisch, 18.Jhdt.

    Rückenklinge aus Damaststahl mit schöner Zeichnung. Eiserner Griff. Horngriffschalen. Messingnieten. Scheide mit gravuerverziertem Silber beschlagen. 92cm.

  • 132 Limit price 250€ Condition II

    Jatagan, Balkan, 18.Jhdt.

    Klinge mit Zier. Griff aus Eisen. Beingriffschalen. Punzierte Lederscheide mit Messingbeschlägen. 66cm.

  • 133 Limit price 300€ Condition II

    Osmanischer Säbel, um 1800

    Gebogene Rückenklinge mit reichen Zierätzungen und Inschriften. Eisernes Gefäß mit floralen Zierätzungen. Ohne Scheide. 85cm.

  • 134 Limit price 170€ Condition II

    Jatagan, Balkan, datiert 1223 n.H.

    Klinge mit Silbertausia. Zwinge aus Silberblech. Griffschalen aus dunklem Horn mit großen Ohren. Ohne Scheide. 75cm.

  • 135 Limit price 190€ Condition II

    Jatagan, Balkan, datiert 1220 n.H.

    Klinge mit Silbertausia. Zwinge aus Silberblech. Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren. Mit Scheide. 77cm.

  • 136 Limit price 110€ Condition II

    Jatagan, Balken, datiert 1220 n.H.

    Klinge mit Silbertausia. Zwinge aus Silberblech. Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren. Ohne Scheide. 75cm.

  • 137 Limit price 180€ Condition II

    Jatagan, Balkan um 1880

    Klinge mit Silbertausia. Zwinge aus Silberblech, vergoldet. Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren. Mit Glas und Karneolsteinen besetzt. Ohne Scheide. 70cm.

  • 138 Limit price 300€ Condition II

    Ladestock für Vorderlader, osmanisch

    Griffstück aus verziertem Messing.

  • 139 Limit price 350€ Condition II-III

    Kandshar, osmanisch

    Klinge mit Mittelgrat und Rostflecken. Griff aus Nashornbein. Silberne Griffnieten. Scheide mit punziertem Silberblech beschlagen.

  • 140 Limit price 110€ Condition II

    Schnapphahngewehr, Marroko, 19.Jhdt.

    Nielloverzierte Silberbeschläge. 159cm.

  • 141 Limit price 140€ Condition II

    Schwert, Sudan

    Klinge mit Zierätzungen. Griff mit Echsenleder. In die Scheide wurde ein komplettes, kleines Krokodil eingearbeitet. 79cm.

  • 142 Limit price 80€ Condition II

    Koumiya, Marokko

    Qualitative Klinge. Schwarzer Griff. Verzierte Scheide. Geflochtenes Trageleder.