Asiatika

  • 160 Limit price 150€ Condition II

    Osmanisches Rundschild, 19.Jhdt.

    Mit Leder bezogen. Dieses altersbedingt schadhaft. Aufgelegte Halbmonde. Vierkantspitze. Gebördelter Rand. Textiler Zieraufputz. Lederfutter. 51xm.

  • 161 Limit price 50€ Condition II

    Tulwar, um 1800

    Breite, gebogene Klinge. Eiserner Griff. Einfaches, aber altes Stück. 76cm.

  • 162 Limit price 100€ Condition II

    Konvolut 14 orientalische/fernöstliche Blankwaffen

    Verschiedene. Meist neuzeitlich.

  • 163 Limit price 120€ Condition II

    Konvolut 8 orientalisch/afrikanische Blankwaffen

    Verschiedene. Teils von guter Qualität.

  • 164 Limit price 150€ Condition III-IV

    Türkisches Miquluet-Gewehr

    Fragment. Achtkantlauf mit Marke. Schloss ergänzt (Bodenfund). Zum restaurieren. 132cm.

  • 165 Limit price 150€ Condition III-IV

    Türkisches Miquluet-Gewehr

    Fragment. Achtkantiger Lauf. Schloss ergänzt. Zum restaurieren. 99cm.

  • 166 Limit price 150€ Condition II-III

    Osmanisches Reich/Ägypten, Helm der Kehdiven-Leibwache

    Um 1850. Französische Fertigung für die Leibwache. Einteilige eiserne Glocke, teils rostig. Scheitelrosette mit Eisernem Halbmond. Verstellbarer, pfeilförmiger Nasenschutz. Helmrand mit Messingeinfassung. Die Kinnketten und das Innenfutter fehlt.

    Die Khediven waren die osmanischen Vizekönige von Ägypten, einem Teil des Osmanischen Reiches. Die Elitetruppe der Leibwache bestand nur aus wenigen Auserwählten. Selten.

  • 167 Limit price 250€ Condition II

    Türkischer Kinzal

    Klinge mit tiefer Marke. Griff und Scheide mit hübsch getriebenem Silberblech beschlagen. Besetzt mit Karneol und Türkis. 35cm.

  • 168 Limit price 20€ Condition II

    Rundschild Nordafrika

    Starkes Leder. 4 Schildbuckel. 50cm.

  • 169 Limit price 180€ Condition II

    Koumiya

    Gebogene Klinge mit Marke. Holzgriff. Griff und Scheide mit Kupfer und Neusilberblech beschlagen. 42cm.

  • 170 Limit price 180€ Condition II

    Koumiya

    Gebogene, qualitätvolle Klinge. Ebenholzgriff. Scheide mit reich verziertem Messingblech beschlagen. 45cm.

  • 171 Limit price 80€ Condition II

    Kaskara, Tunesien

    Komplett mit Scheide. Belederung schadhaft. 106cm.