Asiatika

  • 158 Limit price 300€ Condition II

    Osmanischer Säbel, um 1800

    Gebogene Rückenklinge mit reichen Zierätzungen und Inschriften. Eisernes Gefäß mit floralen Zierätzungen. Ohne Scheide. 85cm.

  • 159 Limit price 90€ Condition II-III

    Perkussionsgewehr, Afganistan

    Achtkantiger Lauf. Gravierte Schlossplatte. 130cm.

  • 160 Limit price 1150€ Condition II

    Jatagan, silbermontiert, osmanisch, 18.Jhdt.

    Rückenklinge aus Damaststahl mit schöner Zeichnung. Eiserner Griff. Horngriffschalen. Messingnieten. Scheide mit gravuerverziertem Silber beschlagen. 92cm.

  • 161 Limit price 100€ Condition II-III

    Steinschlossgewehr, Afganistan

    Schloss mit Marke. Mit Riemen. 114cm.

  • 162 Limit price 280€ Condition II

    Tuareg-Schwert

    Komplett mit verzierter Lederscheide. 94cm.

  • 163 Limit price 100€ Condition II

    Konvolut afrikanische Waffen

    Kurzspeer. Beil. Dolch. Messer.

  • 164 Limit price 280€ Condition II

    Häuplingsschwert der Ngombe/Poto, Kongo

    Große punzierte Eisenklinge mit Zierdurchbrüchen. Griff mit Holz und Messingbandwicklung. Kupferscheibe und tordierter Messingknauf. 71cm. Diese Schwerter sind in der Fachliteratur belegt.

  • 165 Limit price 100€ Condition II

    Wurfeisen der Masalith, Region Dafur/Sudan

    Von den islamischen Schmieden "haddad" aus Metallstücken geschmiedert. Teilweise geschwärzt. 68cm.

  • 166 Limit price 50€ Condition II

    4 Speer-u. Lanzenspitzen, Dazu-Tubu, Tschad

    Eisen. Sehr qualitätvoll geschmiedet und verarbeitet. 26-37,5cm.

  • 167 Limit price 80€ Condition II

    Zeremonialbeil der Luba, Kongo

    Geschmiedete Eisenklinge. Wuchtiger, homogen verarbeiteter Holzschaft. das Ende figürlich als Männerkopf gestaltet. 36x26cm.

  • 168 Limit price 80€ Condition II

    Koumiya, Marokko

    Qualitative Klinge. Schwarzer Griff. Verzierte Scheide. Geflochtenes Trageleder.

  • 169 Limit price 120€ Condition II

    Koumiya, Marokko

    Gute Klinge. Griff aus gelbem Material, Bernstein ? Scheide aus Antilopenhorn. Tragekordel.

Our latest auction took place march 30th 2019.

Our upcoming auction will take place october 12th 2019.