Blankwaffen

  • 184 Limit price 580€ Condition II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 185 Limit price 580€ Condition II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 186 Limit price 800€ Condition II

    Linkehanddolch, um 1600

    Klinge mit leichtem Mittelgrat. Fehlschärfe. Abwärts gebogene und abgeflachte Parierstange. Großer Parierring. Eiasendrahtgriffwicklung mit Türkenbünden. Gedrückter Kugelknauf. 45,5cm.

  • 187 Limit price 550€ Condition II

    Sächsischer Linkehanddolch, im Stil um 1580

    Klinge mit Hohlbahn. Eiserne Parierstange mit Daumenring. Griffwicklung aus Fischhaut. Eiserner Knauf. 40,5cm.

  • 188 Limit price 380€ Condition II

    Eleganter Dolch im Stil um 1600

    Schönes, altes Historismusstück. Mit Scheide. 38cm.

  • 189 Limit price 350€ Condition II

    Stilett 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm.

  • 190 Limit price 50€ Condition II

    Konvolut 6 Messer

    Verschiedenes. Dabei eine Kopie des RLB Dolches.

  • 191 Limit price 350€ Condition II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils Rostnarbig. 67cm.

  • 192 Limit price 290€ Condition II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm.

  • 193 Limit price 290€ Condition II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.

  • 194 Limit price 1300€ Condition II

    Dolch, um 1500

    Zweischneidige Klinge mit Hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene Parierstange. Mit Eisenschnitt verziert. Griffwickling aus Eisendarht mit Türkenbünden. Verzierter Kugelknauf. 44cm.

  • 195 Limit price 120€ Condition II

    Zusammengesteller Dolch

    Alte, zweischneidige Dolchklinge. Messinggefäß. Horngriffschalen. 55cm.