Blankwaffen

  • 198 Limit price 80€ Condition II

    Bowie-Messer, um 1850

    Klinge mit Marke. Horngriffschalen. Lederscheide. 31cm.

  • 199 Limit price 100€ Condition II

    Bowie-Messer, Südstaaten, um 1860

    Klinge bez."Death to Yanks - No Abolition". Sheffield-Steel-Marke. Beingriffschalen. Ohne Scheide. 42cm.

  • 200 Limit price 750€ Condition II

    Linkehanddolch, Klingenbrecher

    Schönes Historismusstück. 50cm.

  • 201 Limit price 350€ Condition II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils rostnarbig. 67cm.

  • 202 Limit price 80€ Condition II

    Klappbares Jagdmesser

    Qualitätvolles Stück. 31cm.

  • 203 Limit price 480€ Condition II

    Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz. Tordierte Parierstange. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Sehr gutes Historismusstück. 43cm.

  • 204 Limit price 950€ Condition II

    Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt.

    Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Griffschalen mit Ohren aus poliertem Horn. Sehr gute Qualität. 50cm.

  • 205 Limit price 950€ Condition II

    Dolch, um 1500

    Zweischneidige Klinge mit hohem Mittelgrat. Oben mit Ziergravuren. Abwärts gebogene Parierstange. Mit Eisenschnitt verziert. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Verzierter Kugelknauf. 44cm.

  • 206 Limit price 650€ Condition II

    Bombardierdolch, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge mit Graduierung. Griffstück, Knauf und Parierstück aus Volleisen, Balusterform. 40cm.

  • 207 Limit price 30€ Condition II

    Dolch/Brieföffner

    Venickelte Klinge. WKC. Mehrteiliger Griff. Um 1920. 32cm.

  • 208 Limit price 100€ Condition II

    Historismusdolch

    Alte Klinge. Parierstange mit Ikarus. Griffwicklung aus Eisendraht. 40cm.

  • 209 Limit price 120€ Condition II

    Dolchscheide, 17.Jhdt.

    Eisen, plastisch verziert. Mit Kette und Gürtelhaken. 21cm.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.