Blankwaffen

  • 214 Limit price 350€ Condition II

    Dolch im Stil um 1500

    Altes Historismusstück von guter Qualität. 39cm.

  • 215 Limit price 450€ Condition II

    Stilett um 1600

    Dreikantige Klinge. Gerade Parierstange. Kleiner Daumenring. Runder Knauf. Griffwicklung aus Messingdraht. 33cm.

  • 216 Limit price 580€ Condition II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 217 Limit price 580€ Condition II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 218 Limit price 900€ Condition II

    Dolch, um 1600, zusammengestellt

    Zweischneidige, starke Klinge. Fehlschärfe mit Zierdurchbrüchen. Gerade Parierstange mit Daumenring. Runder Knauf. Griffwicklung aus Eisendraht. Lederscheide mit eisernen Beschlägen. 61cm. Im 19.Jhdt. aus alten Teilen zusammengestellt.

  • 219 Limit price 1200€ Condition II

    Linkehanddolch, um 1600

    Klinge mit leichtem Mittelgrat. Fehlschärfe. Abwärts gebogene und abgeflachte Parierstange. Großer Parierring. Eiasendrahtgriffwicklung mit Türkenbünden. Gedrückter Kugelknauf. 45,5cm.

  • 220 Limit price 200€ Condition II

    Stilett, um 1850

    Stilettklinge. Spitze abgebrochen. Griff als plastischer, geflügelter Teufel. Prägescheide mit Waffentrophäen. Wohl für kultische schwarze Messe. 26cm.

  • 221 Limit price 80€ Condition II

    Kleines Damenstilett, 18.Jhdt.

    Vierkantige Klinge. Kurze Eisenparierstange. Horngriff. 15cm.

  • 222 Limit price 120€ Condition II

    2 Stilette

    Eines mit Horngriff und Lederscheide. 25cm. Eines mit Damastklinge und Metallscheide. 26cm.

  • 223 Limit price 350€ Condition II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge. Eiserner Griff mit figürlicher Darstellung. 26,5cm.

  • 224 Limit price 450€ Condition II

    Linkehanddolch, um 1600

    Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Gefäß und Knauf aus Eisen, vergoldet. Griffwicklung aus Messingdraht. 41cm.

  • 225 Limit price 350€ Condition II

    Stilett, 17.Jhdt.

    Schmale Klinge. Messingparierstück. Beingriff mit Beinknauf. 28cm.