Blankwaffen

  • 224 Limit price 580€ Condition II

    Dolch, 17.Jhdt.

    Klinge mit schmaler Hohlbahn und Schmiedemarke. S-förmige Parierstange mit Baumenring. Heller Beingriff. Verzierte Griffkappe. 32cm.

  • 225 Limit price 580€ Condition II

    Stilett/Panzerstecher, um 1600

    Dreikantige Klinge. Sehr kurze Parierstange. Runder Knauf, Griffwicklung aus Eisendraht. 31cm.

  • 226 Limit price 350€ Condition II

    Stilett 17.Jhdt.

    Dreikantige Klinge, Rostflecken. Beingriff, verziert. 24cm.

  • 227 Limit price 50€ Condition II

    Dolch

    Vernickelte Klinge mit Zierätzung und Hersteller C. Schlieper, Solingen. Griff mehrteilig aus Bernstein und Neusilber. Ohne Scheide. 30cm.

  • 228 Limit price 150€ Condition II

    Dolch im Stil um 1580

    Schönes, altes Historismusstück. 39cm.

  • 229 Limit price 950€ Condition II

    Dolch, um 1580/1600

    Zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat. Kurze Parierstange mit gedrückten Kugelenden. Parierring. Holzgriff mit Eisennägeln beschlagen. Runder Knauf. 53cm.

  • 230 Limit price 180€ Condition II

    Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Zusammengestelltes Historismusstück. 58cm.

  • 231 Limit price 580€ Condition II

    Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz. Tordierte Parierstange. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Sehr gutes Historismusstück. 43cm.

  • 232 Limit price 350€ Condition II-III

    Linkehanddolch, Spanien, im Stil um 1630

    Klinge mit hohem Mittelgrat. Handschutz mit getriebenem und ziseliertem Löwenmotiv. Ränder gebördelt und geschnürlt. Tordierter Obstholzgriff. Lange, tordierte Parierstange. Runder Knauf. Teils Rostnarbig. 67cm.

  • 233 Limit price 1200€ Condition II

    Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt.

    Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Griffschalen mit Ohren aus poliertem Horn. Sehr gute Qualität. 50cm.

  • 234 Limit price 150€ Condition II

    Klappmesser, Spanien, um 1800

    Verzierte Griffschalen. 38cm.

  • 235 Limit price 150€ Condition II

    Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Gutes Historismusstück. 40cm.

Our latest auction took place march 30th 2019.

Our upcoming auction will take place october 12th 2019.