Geschützwesen

  • 388 Limit price 950€ Condition II

    Lantaka, Ostindien/Batavia um 1800

    Schiffsgeschütz. Bronze. Mündung als Drachenkopf. Rohr Kaliber 3,5cm. Verziert. Wiegebügel als Leviatane. Grüne Patina. Oben Emblem der VOC, Niederländische Ostindische Kompanie. 145cm. Über 50kg. Kein Versand. Dazu 2 Kanonenkugeln.

  • 389 Limit price 250€ Condition II

    Modellkanone

    Fabrikat Dikar, um 1970. Cal.70. Gute Qualität. Zum historischen Schwarzpulver schießen. Kanonenrohr mit Beschuss Holzlafette mit eisernen Beschlägen. Mit Zubehör und einigen Kugeln. 73x41x31cm.

  • 390 Limit price 100€ Condition II

    Kleines Kanonenrohr

    Eisen. Plastisch verziert. Für einen funktionsfähige Modellkanone. 25cm.

  • 391 Limit price 70€ Condition II

    Konvolut 4 Modellkanonen

    Verschiedene. 14-21cm.

  • 392 Limit price 100€ Condition II

    Konvolut 4 Modellkanonen

    Verschiedene. 22-38cm.

  • 393 Limit price 80€ Condition II

    Konvolut 2 Modellkanonen

    Verschiedene. 37-44cm.

  • 394 Limit price 150€ Condition II-III

    Standmörser und Kanonenkugeln

    Eisenmörser 14x12cm. Narbig. Dazu Kanonen/Kartätschenkugeln 5-9cm.

  • 395 Limit price 70€ Condition II

    Alte Modellkanone

    Eisen mit Holzlafette. 42x18x13cm

  • 396 Limit price 2200€ Condition II

    Kurbaierisches Feldgeschütz, im Stil um 1630, "Viertel Kartaune" Modell

    Erstellt von einem Neu-Ulmer Büchsenmacher und Kanonenbauer, um 1890/1900. Bronzerohr (schussfähig) Verziert. Holzlafette und Holzspeichenräder. Eiserne, verzierte Beschläge. Sehr schönes und absolut korreckt detailertes Kanonenmodell. Dazu des Foto des Kanonenbauers mit seiner Frau und dem Sohn in Uniform, in mitten seiner Produkte. Die hier angebotene Kanone ist genau im Vordergrund zu sehen. 60x31x40cm.

  • 397 Limit price 350€ Condition II

    Modellkanone

    Bronzerohr. Holzlafette. Eiserne Beschläge. Stabiler Aufbau zum Schießen geeignet. Cal. 25mm. 17kg. Um 1900. 75x42x50cm.

  • 398 Limit price 350€ Condition II

    5 Kanonenkugeln

    4 Stück 11cm, zwei davon Granatkugeln. 1 Kugel 8cm.

  • 399 Limit price 100€ Condition II

    Zündeisen für Kanonen 17.Jhdt.

    Eisen. Vorderteil in Vogelkopfform. Holzschaft.140cm.

    • 1