Jagdliche Waffen und Zubehör

  • 118 Limit price 30€ Condition II

    Bowie-Jagdmesser

    Horngriffschalen. Lederscheide. Hersteller Carl Schlipper, Solingen. 29cm.

  • 119 Limit price 60€ Condition II

    Konvolut 5 Jagdnicker

    Lederscheiden. Verschiedene.

  • 120 Limit price 2200€ Condition II

    Jagdschwert, um 1600

    Zweischneidige Klinge mit Marke. Eiserner Bügelgriff mit stilisiertem Vogelkopf. Gelochtes Stichblatt. 89cm.

  • 121 Limit price 490€ Condition II

    Konvolut 5 Hirschfänger

    Verschiedene. Alle ohne Scheide.

  • 122 Limit price 550€ Condition II

    Hirschfänger um 1800

    Rückenklinge. Jagdliche Ziergravuren. Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei Griffnieten. Stichblatt mit Jägerszene. Lederscheide. 73cm.

  • 123 Limit price 650€ Condition II

    Hirschfänger um 1800

    Zweischeidige Klinge mit verwischten Ziergravuren, Eisernes Gefäß. Elfenbeingriff mit Schnitzerei. Lederscheide mit verzierten, eisernen Beschlägen. 72cm.

  • 124 Limit price 550€ Condition II

    Aufpflanzbarer Hirschfänger um 1850

    Zweischneidige Klinge. Messinggefäß. Hirschhorngriff. Arretierung und Federsperre. Komplett mit Scheide. 71cm.

  • 125 Limit price 250€ Condition II-III

    Hirschfänger, um 1650

    Rückenklinge. Eisernes Gefäß und Knauf. Geschnitzer Horngriff (beschädigt) mit Darstellung aus der griech. Mythologie: der Adler Eton frisst die Leber des gefesselten Prometheus. Ohne Scheide. Im Fundzustand. 70cm.

  • 126 Limit price 650€ Condition II

    Hannover: Hirschfänger für Oberförster, um 1840

    Rückenklinge mit jagdlichen Gravuren. Reste von Bläuung. Hersteller "P.Knüll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen. Verzierte Griffnieten. Mit Scheide. 71cm.

  • 127 Limit price 750€ Condition II

    Hannover: Hirschfänger für Oberförster um 1840

    Rückenklinge, gebläut und vergoldet. Jagdliche Ziergravuren. "P.Küll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei verg. Griffnieten. Lederscheide. Orig. Beimesser. 78cm.

  • 128 Limit price 180€ Condition II

    Hirschfänger, um 1800

    Zweischneidige Klinge. Messinggriff mit Griffwicklung aus Kupferdraht. Ohne Scheide. 69cm.

  • 129 Limit price 1000€ Condition II

    Hirschfänger, um 1700

    Breite, zweischneidige Klinge. Doppelhohlbahn. Ziergravuren. Parierstange aus Silber. Enden als Hundeköpfe. Griff aus Bein. Reich plastisch geschnitzt mit Wildtierdarstellungen. Ohne Scheide. 78cm.

Our latest auction took place march 30th 2019.

Our upcoming auction will take place october 12th 2019.