Kaiserreich allgemein

  • 1225 Limit price 30€ Condition II

    Prägebild Bismarck

    Im Holzrahmen. Widmungschild Kriegerverein 1928. 40x35cm.

  • 1226 Limit price 150€ Condition II

    Fahnenaufsatz, Adler auf Eichenlaubkranz

    Buntmetall, vergoldet. Das Zentrum fehlt. Vermutlich ein eisernes Kreuz. 27cm.

  • 1227 Limit price 100€ Condition II-

    Paar Zugstiefel für Offiziere

    Schwarzes Lackleder.

  • 1228 Limit price 80€ Condition II

    Weißer Helmbusch, Mannschaft

    Rosshar. Ohne Trichter.

  • 1229 Limit price 50€ Condition II-III

    Faschinenmesser

    Rückenklinge mit Messinggriff. Parierstange an beiden Enden mit Lötreparatur. Marke und Abnahme. Ohne Scheide. 78cm.

  • 1230 Limit price 880€ Condition II

    Kavalleriepallasch, um 1830

    Rückenklinge beidseitig bez. "PRO DEO ET PATRIA". Eisernes Bügelgefäß. Ledergriffwicklung mit Kupferdraht. Mit Portepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen. 91cm.

  • 1231 Limit price 150€ Condition II

    4 Theater-Blankwaffen

    Rapier, Löwenkopfsäbel, Schwert, ua.

  • 1232 Limit price 180€ Condition II

    4 Theater-Blankwaffen

    Orientalischer Stil.

  • 1233 Limit price 100€ Condition II

    5 Theater-Blankwaffen

    Römischer/Orientalischer Stil.

  • 1234 Limit price 100€ Condition II

    2 Theater-Blankwaffen

    Franz. Pallasche, im Stil um 1800.

  • 1235 Limit price 70€ Condition II

    Schirmmütze Bergbau, um 1910

    Schwarzes Tuch mit gelber Paspel. Reichskokarde. Futter mit Cellonraute und Mützenmacher aus Bernburg.

  • 1236 Limit price 90€ Condition II

    Fahnenspitze für Kriegervereinsfahnen

    Messing, verg. Mittig EK 1914.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.