Militaria bis 1918

  • 847 Limit price 180€ Condition II

    Säbel für Infanterieoffiziere M/1856

    Klinge mit Zierätzungen. Hersteller WKC. Vernickeltes Bügelgefäß. Fischhautgriffwicklung. Vernickelte Scheide mit zwei Trageringen. 99cm.

  • 848 Limit price 1400€ Condition I-II

    Helm für Offiziere, Infanterie

    Makellose Lacklederglocke. Sehr schöne, feuervergoldete Beschläge. Schuppenkette mit beiden Kokarden. Sauberes, hellbraunes Seidenfutter. Lederschweißband. Sehr schöner, unberührter Zustand.

  • 849 Limit price 1200€ Condition I-II

    Helm für einen Oberjustizrat

    Trageweise 1919-1923. Schöne Lacklederglocke. Feuervergoldete Beschläge. Greif ohne Krone und Bandeau. Gewölbte Schuppenkette mit zwei Reichskokarden. Gekehlte Helmspitze in der Ausführung für Generale. Cremefarbenes Seidenripsfutter. Lederschweißband. Sehr schöner, wenig getragener Helm in unberührtem Zustand. Selten. Vermutlich der einzig existente. Aus privatem Nachlass.

  • 850 Limit price 180€ Condition II

    Rock für Mannschaften, Feld.Art.Rgt.No.76

    In Freiburg. Eigentumsstück eines Gefreiten. Komplett. Mit Schützenschnur und einer Granate.

  • 851 Limit price 750€ Condition II-III

    Eigentumsstück. Lacklederglocke mit feuerverg. Beschlägen. Schuppenketten mit beiden Kokarden. Seidenripsfutter mit Lederschweißband. Nur noch eine Sternschraube vorhanden. Im Fundzustand.

  • 852 Limit price 120€ Condition II

    Pantalon für Hofbeamte

    Steghosen. Schweres, schwarzes Strichtuch. Breite Silbertresse mit roten Durchzügen. Altes Stück um 1870/80.

  • 853 Limit price 850€ Condition I-II

    Eigentumssrock für einen Gefreiten, Leib-Grenadier Rgt.No.109

    Sehr schöner und kompletter, farbfrischer Eigentumssrock.

  • 854 Limit price 80€ Condition II

    Helmwappen Mannschaft

    Dragoner. Silberfarbig. Splinte fehlen.

  • 855 Limit price 1900€ Condition II-

    Helm für einen Reserveoffizier, Dragoner

    Lacklederglocke mit versilberten Beschlägen. Greif mit Reservekreuz. Schuppenkette mit beiden Offizierskokarden. Etwas rissiges, aber komplettes Seidenripsfutter. Glocke leicht eingesunken. In unberührtem Fundzustand. Verbesserungsfähig.

  • 856 Limit price 700€ Condition II-III

    Dragonerpallasch 1811-18

    Breite, gerade Rückenklinge mit graviertem, badischem Wappen und gekröntem "C" für Herzog Carl 1811-1818. Messingbügelgefäß mit Greif im Knöchelschild. Ledergriffwicklung mit Messingdraht. Ohne Scheide. Im Fundzustand. 99cm.

  • 857 Limit price 1600€ Condition II

    Feldgrauer Rock für einen Oberlieutnant, Dragoner Rgt. No.21

    Feines Tuch. Graue Kronenknöpfe. Gelbe Paspeln. Band EKII und Zähringer Löwe. Schöner Rock.

  • 858 Limit price 330€ Condition II

    Feldgraue Schirmmütze für Offiziere, Dragoner Rgt. No.21

    Schön erhalten und komplett. Weiche Feldform.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.