Militaria bis 1918

  • 843 Limit price 75€ Condition II

    Paar Schulterstücke, IR 109

    Leutnant. Zum Einnähen.

  • 844 Limit price 2000€ Condition II

    Feldgrauer Rock für einen Oberleutnant, Dragoner Rgt. No.21

    Feines Tuch. Graue Kronenknöpfe. Gelbe Paspeln. Band EKII und Zähringer Löwe. Schöner Rock.

  • 845 Limit price 450€ Condition II

    Feldgraue Schirmmütze für Offiziere, Dragoner Rgt. No.21

    Schön erhalten und komplett. Weiche Feldform.

  • 846 Limit price 1750€ Condition II

    Helm für einen Reserveoffizier, Dragoner Rgt. 20 oder 21

    Lacklederglocke mit schön versilberten Beschlägen. Reserveadler mit Reservekreuz. Gewölbte, feuervergoldetete Schuppenketten mit beiden Offizerskokarden. Vorne an der Glocke ein Lackchip. Sauberes, braunes Seidenripsfutter mit Lederschweißband. Unberührter Helm.

  • 847 Limit price 280€ Condition II

    Paar Schulterstücke, Hauptmann

    Leib-Grenadier Rgt.No.109. Karlsruhe. Komplett. Mit Schlaufen.

  • 848 Limit price 4500€ Condition II

    Helm für Offiziere, Leib-Grenadier Rgt.No.109

    Lacklederglocke mit versilberten Beschlägen. Verg. Schuppenketten mit beiden Offizierskokarden. Helmadler mit emailliertem Stern und Reservekreuz. Email teils ausgebessert. Braunens Seidenripsfutter mit Lederschweißband.

  • 849 Limit price 130€ Condition II-

    Uniformrock für einen Hof-Jäger, um 1840

  • 850 Limit price 280€ Condition II

    Pantalon für Hofbeamte

    Steghosen. Schweres, schwarzes Strichtuch. Breite Silbertresse mit rotem Durchzügen. Altes Stück um 1870/80

  • 851 Limit price 7500€ Condition I-

    Großherzog Friedrich II von Baden: ein Paar Epauletten

    Als Generaloberst im Range eines Generalfeldmarschalls und á la suite des 1. See-Batallions in Kiel. Epauletten mit feuervergoldeten Auflagen und emaillierten Marschallstäben. Starre Kantillen. Sehr schön und in nahezu neuwertiger Erhaltung.

  • 852 Limit price 150€ Condition I-

    Krätzchen für Mannschaften der Artillerie

    Feines Eigentumsstück. Lieferantenbezeichnung aus Offenbach. Nahezu neuwertig erhalten.

  • 853 Limit price 1500€ Condition I-II

    Helm für einen Oberjustizrat

  • 854 Limit price 250€ Condition II

    Rock für Mannschaften, Feld.Art.Rgt.No.76

    In Freiburg. Eigentumstück eines Gefreiten. Komplett. Mit Schützenschnur und einer Granate.