• 356 Limit price 2500€ Condition I-II

    Norwegen: Militärgewehr, Kammerlader M/1849/55

    System Scheel. Runder, gezogener Lauf. Fertigung 1857. Kal.16,8. Zahlreiche Abnahmen. Messing/Eisengarnitur. Absolut nummerngleich ! Jede Schraube und jedes Beschlagteil auch mit Nummer versehen. Schaftstempel. Außergewöhnlich guter Zustand. 141cm. Dazu das zugehörige Tüllenbajonett.

  • 357 Limit price 2800€ Condition I-II

    Norwegen: Militärgewehr, Kammerlader M/1846

    Runder, gezogener Lauf. Fertigung 1846. Kal.16,8. Zahlreiche Abnahmen. Messing/Eisengarnitur. Absolut nummerngleich ! Jede Schraube und jedes Beschlagteil auch mit Nummer versehen. Schaftstempel und Siegel. Außergewöhnlich guter Zustand. 143cm. Dazu das zugehörige Tüllenbajonett mit Lederscheide. Selten zu finden.

  • 358 Limit price 1800€ Condition I-II

    Schweden, Militärgewehr M/1845/54

    Perkussion. Minié System. Waffenfabrik Huskvarna. Runder Lauf mit Abnahmen. Messinggarnitur. Schloss mit Hahnsicherung. "H" für Huskvarna. und Fertigungsjahr 1847. Nummerngleich. Sehr schöner Zustand. 147cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.

  • 359 Limit price 1200€ Condition II

    Hamburg: Bürgermilitär-Gewehr M/48

    Fertigung Lepage, Lüttich. Runder, glatter Lauf. Eiserne Garnitur. Schlossplatte bez. HBM (Hamburger Bürger Militär) Sehr schöner Zustand. 142cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.

  • 360 Limit price 3500€ Condition I-II

    Preussen: Militärgewehr M/1809 UM

    Lauf mit FW Abnahme 1839 und "D". Kal. 18mm. Perkussionsschloss "Danzig 1839". Messinggarnitur. Nummerngleich. Sehr schöner Zustand. 143cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.

  • 361 Limit price 7500€ Condition II

    Preussen: Infanteriemuskete M/1723/40

    Runder, glatter Lauf. Mehrere Abnahmen und Adlerstempel. Steinschloss mit "POTZDAMMAGAZ" Hersteller "DSE". Kuhfußschaft.Messingdaumenplatte mit gekröntem "FR". Orig. Ladestock. Sehr schöner Zustand. 144cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.

  • 362 Limit price 3500€ Condition I-II

    Preussen: Zündnadelgewehr M/1841

    System Dreyse. Lauf mit mehreren Abnahmen und "FW". Fertigung Danzig 1860. Nahezu nummerngleich. Messinggarnitur. Schäftung mit Abnahme. Schaftkappe mit Truppenstempel "14.L.II.1.45". Sehr schöner Zustand. 142cm. Dazu das zugehörige Tüllenbajonett.

  • 363 Limit price 1300€ Condition II

    Preußen: Infanteriegewehr M/1809UM

    Runder, glatter Lauf. Perkussionsschloss mit Manufaktur "Saarn". Messinggarnitur. Orig. Ladestock. Schaftkappe mit Truppenstempel. 143cm.

  • 364 Limit price 2300€ Condition II

    Preußen, Kavalleriekarabiner M/1823UM

    Lauf mit Abnahme 1834. Perkussionsschloss mit Hahnsicherung und Manufaktur "Suhl". Messing/Eisengarnitur. Abnahmen. Reitstange. Truppenstempel "3.L.H.53." 81cm.

  • 365 Limit price 300€ Condition II

    Preußen, Jägerbüchse 1811

    Überarbeitet und abgeändert. Gekürzt. Steinschloss mit Messingpfanne und "Potsdam GS". Kein Stecher. Beinnase. Ladestock mit Horndopper. 115cm.

  • 366 Limit price 2200€ Condition II

    Steinschlossgewehr, Württemberg, um 1810

    Achtkantiger, glatter Lauf. Oben eingelegt in Silber "Christian Körber zu Ingelfingen". Zierornamentik. Messinggarnitur. Schäftung mit Messingziereinlagen. Silbernes Daumenblech mit gekröntem Namenszug König Friedrich I von Württemberg. Aus der kgl. württ. Gewehrkammer stammend. 123cm.

  • 367 Limit price 2200€ Condition II-

    Perkussioniertes Radschlossgewehr, um 1720/1850

    Achtkantiger, gezogener Lauf. In Silber eingelegt "Fr..H..Hf.. in Altetting" (Altötting, Bayern). Rückschlagendes Schloss. Graviert und bez. "Joh. Dunckel in Schwaz" (Österreich). Schäftung mit Schnitzereien und verg. Messingziereinlagen. Einige fehlen. Auf der Backe gekröntes Adelsmonogramm in Perlmutt. Gefingerter Abzugsbügel. Stecher. Ladestock fehlt. 117cm.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.