Schutzwaffen

  • 339 Limit price 380€ Condition II

    Ellenbogekachel von einem Harnisch, um 1600

    Gebördelt und geschnürlte Ränder.

  • 340 Limit price 25000€ Condition II

    Feldharnisch für einen Landsknechtshauptmann, um 1610

    Schwarz/weiß. Wohl schweizerisch. Brust mit Tapul und 3 Bauchreifen. Schwebscheiben. Kragen mit dreifach geschobenem Hals. Komplette Armzeuge mit geschlossen Unterärmröhren. Henzen mit langem Stulp. Geschobener Handrücken. Bewegliche Finger und Daumen. Lange, siebenfache Diechlinge. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Sturmhaube mit hohem Kamm. Vorsteckbart mit ganzen Geschichtsschutz. Klappbarer Augenteil. Sehr schöne, hochwertige Rüstung von einem Kriegshauptmann. Zusammengehörig. Alle Teile mit gleichen Kreuzdekor.

  • 341 Limit price 2400€ Condition II

    Knechtsharnisch, um 1630, zusammengestellt

    Schöne, schwere und geschlagene Kürassbrust mit Schmiede, bzw. Zeughausmarke. Diechlinge, 9-fach geschoben mit gebördelten Rändern. Kragen mit hohen Rand. 4-fach geschobene Armzeuge. Sturmhaube und Schwertgürtel sind aus der Hiostorismuszeit. Verstaubt, aus einem Schloss.

  • 342 Limit price 1900€ Condition II

    Kompletter Harnisch des Dauphin, Burgund, im Stil um 1400

    Brigantine, Metallplatten mit dunkelblauem Samt bezogen und in Gold bestickt mit Messingnieten. Mit Schulterstücken. Komplette Bein-und Armzeuge. Kettenschurz. Helm mit Kreuz und Kettenkragen. Eisen, handgetrieben und echtvergoldet. Sehr gute und auch tragbare Museumsreplik von bester Qualität. Einzelstück. Kein Fernostprodukt. Arbeit von Dr.Peter Müller. Weit unter Anfertigungspreis limitiert.

  • 343 Limit price 550€ Condition II-III

    Kürassbrust, um 1600

    Leichter, gegrateter Gansbauch. Gebödelter Brechrand. Eingesetzte Armausschnitte. Die unteren beiden Schübe ergänzt.

  • 344 Limit price 750€ Condition II

    Schwere Kürassbrust, um 1630

    Einteilig geschlagen. Armränder gebödelt. Geschnürlter Brechrand. Bewegliche Beseitingshaken für die Diechlinge. Gereinigt und neu geschwärzt.

  • 345 Limit price 350€

    Fragment einer Kürassbrust, um 1600

    Burggrabenfund. Gereinigt und konserviert.

  • 346 Limit price 250€ Condition II-III

    Paar Henzen, um 1600

  • 347 Limit price 25000€ Condition II

    Feld-und Turnierharnisch, um 1540

  • 348 Limit price 1200€ Condition II

    Kürassbrust von einem Schwarz/weiß-Harnisch, um 1600

  • 349 Limit price 1100€ Condition II

    Zischägge, um 1630

    Gekehlte Glocke. Vierfach geschobener Nackenschirm. Bewegliche Wangenklappen. Angenieteter Augenschirm. Verstellbares Nasaleisen. Altes, gewärztes Zeughaus Stück. Aus den Bestand eines Klosters in Tirol.

  • 350 Limit price 1100€ Condition II

    Zischägge, um 1630