Schutzwaffen

  • 377 Limit price 380€ Condition II

    Ellenbogekachel von einem Harnisch, um 1600

    Gebördelt und geschnürlte Ränder.

  • 378 Limit price 19500€ Condition II

    Feldharnisch für einen Landsknechtshauptmann, um 1610

    Schwarz/weiß. Wohl schweizerisch. Brust mit Tapul und 3 Bauchreifen. Schwebscheiben. Kragen mit dreifach geschobenem Hals. Komplette Armzeuge mit geschlossen Unterärmröhren. Henzen mit langem Stulp. Geschobener Handrücken. Bewegliche Finger und Daumen. Lange, siebenfache Diechlinge. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Sturmhaube mit hohem Kamm. Vorsteckbart mit ganzen Geschichtsschutz. Klappbarer Augenteil. Sehr schöne, hochwertige Rüstung von einem Kriegshauptmann. Zusammengehörig. Alle Teile mit gleichen Kreuzdekor.

  • 379 Limit price 7500€ Condition II

    Norditalien, Feldharnisch, um 1590/1600

    Stadttruppen von Siena, "Campannia de Bardotti". Gänzlich gebläuter Harnisch mit verzierten Rändern in Goldmalerei. Bruststück mit dem Wappen von Siena "Monte di Siena". Geschobene Schultern mit Armen. Ellenbogenkachel. Schöne Henzen mit geschobenen Fingern und bewegl. Daumen. Angeschnallte Tassetten. Teils noch originale Randverbrämung aus Samt und Goldfadenstickerei. Der Harnischrücken und der Halskragen sind zwar auch zeitgenössische und auch passende Originale, aber wohl ursprünglich hier nicht zugehörig. Sehr formschöner, schlanker Harnisch in gutem Originalzustand. Selten. Aus alter Sammlung.

  • 380 Limit price 550€ Condition II

    Schwere Kürassbrust, um 1630

    Einteilig geschlagen. Armränder gebödelt. Geschnürlter Brechrand. Bewegliche Beseitingshaken für die Diechlinge. Gereinigt und neu geschwärzt.

  • 381 Limit price 350€

    Fragment einer Kürassbrust, um 1600

    Burggrabenfund. Gereinigt und konserviert.

  • 382 Limit price 250€ Condition II-III

    Paar Henzen, um 1600

    Geschoben. Finger und Daumen fehlen. Rostnarbig. Gereinigt. Anhängend alte Sammlungsnummer. Aus dem Inventar eines Chateau des 13.Jhdt., Bourgogne, Frankreich.

  • 383 Limit price 25000€ Condition II

    Feld-und Turnierharnisch, um 1540

    Für einen älteren Jugendlichen oder einen Erwachsenen von geringerer Größe. Brust mit ausgeprägtem Tapul. 3 Bauchreifen. Kragen mit vier Halsschüben. Komplette Arme. Schultern mit Brechrand. Henzen mit geschobenen Handrücken und beweglichen Fingern. Fünffach geschobene Tassetten. Schambeutel aus Kettengeflecht. Helm, einteilige Glocke mit geschürltem Kamm. Aufschlächtiges, getrepptes Visier. Atemlöcher und Schlitze. Feder und Hakensperren. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Zusammengehörig. Sehr gute Qualität. Zwar nicht gemarkt, aber mit Sicherheit aus einer der bekannten süddeutschen Plattnereien stammend. Die Rüstung ist auf alter Figur mit altem, grünem Wams und Holzsockel. Größe der Rüstung, ohne Sockel: 156cm.

  • 384 Limit price 150€ Condition II

    Kettenhemd

    Lang mit langen Armen. Große Größe. Brüniert. Gutes Reprodutionsexemplar.

  • 385 Limit price 280€ Condition II

    Kürassbrust, im Stil um 1600

    Vorne mit Johanniterkreuz. Historismusstück.

  • 386 Limit price 150€ Condition II

    Kürassbrust und Rücken im mittelalterlichen Stil

    Für historische Schaukämpfe.

  • 387 Limit price 150€ Condition II

    Paar Schultern und Plattenhandschuhe, im Stil um 1500

    Für mittelalterliche Schaukämpfe.

  • 388 Limit price 950€ Condition II

    Kürassbrust von einem Schwarz/weiß-Harnisch, um 1600

    Einteiliges Bruststück mit leichtem Gansbauch. Gebördelte Ränder. Hakenvorrichtungen zur Befestigung von Diechlingen.

Our latest auction took place march 30th 2019.

Our upcoming auction will take place october 12th 2019.