Schutzwaffen

  • 290 Limit price 180€ Condition II

    Kürassbrust, im Stil um 1600

    Vorne mit Johanniterkreuz. Altes Historismusstück.

  • 291 Limit price 25000€ Condition II

    Feld- und Turnierharnisch, um 1540

  • 292 Limit price 1200€ Condition II

    Einfacher, knechtischer Kürass, um 1630

    Brust und Rücken. Gebördelte Ränder. Lederriemen neu.

  • 293 Limit price 750€ Condition II

    Einfache, knechtische Kürassbrust, um 1600

    Gebördelte Ränder.

  • 294 Limit price 250€ Condition II

    Paar Oberbeinzeuge mit Knien

    Gute Neufertigungen. Für einen blanken Harnisch.

  • 295 Limit price 950€ Condition II

    Kürassbrust von einem Schwarz/weiß-Harnisch, um 1600

  • 296 Limit price 12500€ Condition II

    Feldharnisch, um 1600

    Brust und Rücken. Die Brust mit gravierter Kette und Schutzmedaillon mit Mutter Maria. 10-fach geschobene Tassetten. Halskragen. Schultern mit Halbarmen. Sturmhaube, zweiteilig mit beweglichen Wangenklappen. Angelaufen und verstaubt. Aus altem Schlossbestand. Der Ständer ist mit dabei.

  • 297 Limit price 2500€ Condition II

    Polnische Huszaren-Rüstung, im Stil des 17.Jhdt.

    Mehrfach geschobene Brust. Rechtseitig Medaillon Mutter Maria. Rückenteil mit Kreuzberiemung. Geschobene Arme mit klappbaren Unterarmröhren. Halskragen. Zischägge mit Gesichtsteil. Nasale Befestigung mit Feststellschraube. Zierätzungen. Alle Teile mit verzierten Messingrändern. Sehr schöne Historismusfertigung.

  • 298 Limit price 5500€ Condition II

    Riefelharnisch, in maximilianischem Stil um 1540

    Brust mit Rücken, Bauchreif und geschobenem Bauch und Oberschenkelschüben. Geflutet mit gebördelten und geschnürlten Rändern. Bewegliche Armausschnitte. Angeschraubter Rüsthaken. Wohl später mal ersetzt. Verstaubt mit Patina. Aus alten Schlossbestand. Mit grünem, handgenähtem Unterwams und altem Ständer.

  • 299 Limit price 550€ Condition II

    Schwere Kürassbrust, um 1630

    Einteilig geschlagen. Armränder gebördelt. Geschnürlter Brechrand. Bewegliche Befestigungshaken für die Diechlinge. Gereinigt und neu geschwärzt.

  • 300 Limit price 180€ Condition II

    Halskragen für einen knechtischen Feldharnisch, um 1600

    Zweiteilig. Gebördelte Ränder.

  • 301 Limit price 19500€ Condition II

    Feldharnisch für einen Landsknechtshauptmann, um 1610

    Schwarz/weiß. Wohl schweizerisch. Brust mit Tapul und 3 Bauchreifen. Schwebscheiben. Kragen mit dreifach geschobenem Hals. Komplette Armzeuge mit geschlossenen Unterarmröhren. Henzen mit langem Stulp. Geschobener Handrücken. Bewegliche Finger und Daumen. Lange, siebenfache Diechlinge. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Sturmhaube mit hohem Kamm. Vorsteckbart mit ganzem Gesichtsschutz. Klappbarer Augenteil. Sehr schöne, hochwertige Rüstung von einem Kriegshauptmann. Zusammengehörig. Alle Teile mit gleichem Kreuzdekor.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.