Stangenwaffen

  • 248 Limit price 5200€ Condition II

    Trabanten-Helmbarte, Sachsen, um 1590

    Lange, vierkantige Spitze. Auf dem Klingenblatt sächs. Wappen mit Resten von Vergoldung. Großer Schnabelhaken, vierkantig werdend. Sehr lange Schaftfedern. Komplett mit reichen und detaillierten Zierätzungen. Die Schäftung stammt aus den 19.Jhdt. KEIN VERSAND.

  • 249 Limit price 250€ Condition II

    Helmbarte/Partisane, 18.Jhdt.

    An rot gefasstem Holzschaft. 230cm.

  • 250 Limit price 250€ Condition II-III

    Berdiche, 16.Jhdt.

    Eiserne, breite Klinge. Ohne Schaft.

  • 251 Limit price 180€ Condition II

    Deutsche Helmbarte, im Stil um 1600

    Sehr gutes Historismusstück. 270cm.

  • 252 Limit price 120€ Condition II

    Kriegssichel

    Gebogene Klinge mit 4 Zackenmarken. Neuerer Holzschaft. 150cm.

  • 253 Limit price 180€ Condition II

    Hippe, 18.Jhdt.

    Klingenblatt mit tiefen Marken und Zier. Reißhaken. Tülle. Neuerer Holzschaft. 160cm.

  • 254 Limit price 550€ Condition II

    Mordaxt, 17.Jhdt.

    Vierkantige Spitze. Gelochte Beilklinge. Schnabelhaken. Seitliche Dorne. Messingschuh. Holzschäftung neuer. 141cm.

  • 255 Limit price 280€ Condition II

    Kriegssichel, um 1580

    Typische Bauernwaffe. Runde Tülle. Neuerer Holzschaft. 228cm.

  • 256 Limit price 350€ Condition II

    Helmbarte, um 1600

    Zweischneidige Klingenspitze. Haken und Beil mit Kleeblatt und Kreuzdurchbrüchen. Rostnarbig. Neuerer Holzschaft. 212cm.

  • 257 Limit price 1100€ Condition II

    Offizierssponton, um 1700

    Klingenblatt mit Beilklinge und Schnabelhaken. Dornförmige Quereisen. Originalschaft mit Eisenschuh. 207cm.

  • 258 Limit price 900€ Condition II

    Helmbarte, um 1580

    Starke Vierkantspitze. Beilklinge mit Kreuzlochung. 2 lange Schaftfedern. Schaft aus dem 19.Jhdt. 221cm.

  • 259 Limit price 120€ Condition II

    Helmbarte für Unteroffiziere, um 1750

    Schaftfedern gekürzt. Neuerer Rundholzschaft. Aus süddeutschem, klösterlichem Bestand. 219cm.

Our latest auction took place october 12th 2019.

Our upcoming auction will take place april 4th 2020.